ЦБ: покупать российские акции за иностранную валюту недопустимо

Банк России в декабре 2021 года разъяснил порядок приобретения внутренних ценных бумаг (российский акций и др.) за иностранную валюту.

Центробанк считает невозможным заключение на организованных торгах договоров купли-продажи российских акций в иностранной валюте.

Он разъяснил, что Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» устанавливает общий запрет на проведение между резидентами валютных операций, к которым в том числе относится использование иностранной валюты в качестве средства платежа. Исключение – операции с внешними ценными бумагами, если они совершаются на организованных торгах, а также операции, связанные с расчетами по итогам клиринга.

Учитывая, что по всем сделкам на организованных торгах на основании безадресных заявок клиринг проводится в обязательном порядке, расчеты в иностранной валюте по сделкам как с внутренними, так и с внешними ценными бумагами по итогам клиринга в соответствии с действующими нормативными требованиями возможны без ограничений.

По мнению ЦБ, распространение и расширение практики организации торговли на фондовом рынке находящимися в обращении на вторичном рынке внутренними ценными бумагами (акциями) за иностранную валюту могут оказать существенное негативное влияние на стабильность российского финансового рынка и устойчивость национальной валюты.

Сообщается, что для установления транспарентных и равноприменимых требований в отношении организаторов торговли Банк России инициировал внесение соответствующих изменений в действующее регулирование.

Источник: сайт ЦБ.