Частные агентства занятости могут проходить аккредитацию на Госуслугах

Роструд сообщил, что аккредитация частного агентства занятости в 2022 году стала доступна в электронном виде на портале Госуслуг.

Такая возможность реализована в рамках эксперимента, направленного на упрощение и ускорение подачи, приема, рассмотрения заявления и предоставления аккредитации. При этом возможность подачи документов в орган аккредитации – то есть в государственную инспекцию труда в своем регионе – почтовым отправлением или в очном формате сохранена.

Авторизовавшись на портале, заявитель в своем личном кабинете выбирает из представленных услуг – аккредитацию частных агентств занятости (ЧАЗ). При этом сроки оказания такой электронной услуги сокращены до 10 рабочих дней. Кроме того, сокращен перечень документов, поскольку основную часть необходимых сведений орган аккредитации получает посредством межведомственного взаимодействия.

Таким образом, получить услугу аккредитации ЧАЗ стало проще. Заявитель может сам выбрать удобный для него формат взаимодействия с органом аккредитации.

При этом Роструд обратил внимание, что сроки рассмотрения заявления на аккредитацию, поданного непосредственно в орган аккредитации на бумажном носителе, остались прежними и составляют 21 рабочий день.

Источник: пресс-центр Роструда.