Представителей бизнеса станут существенно реже заключать под стражу

Минюст России с подачи Президента В. Путина предложил законопроект-2022 с изменениями в УПК РФ, которые уточнят основания избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении представителей бизнеса.
Законопроект, который размещен с 18.08.2022 для общественного обсуждения, уточняет с учетом тяжести инкриминируемого деяния основания избрания заключения под стражу в отношении:

  • субъектов предпринимательской деятельности;
  • членов органов управления коммерческих организаций.

Так, предложено запретить заключение под стражу подозреваемого и обвиняемого в отношении преступлений небольшой и средней тяжести в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Есть 2 исключения, когда это правило не будет работать:

  • нарушил ранее избранную меру пресечения;
  • пытался скрыться от органов предварительного расследования или суда.

Также установят для судов приоритет применения в отношении указанной категории лиц иной меры пресечения, позволяющей продолжить ведение предпринимательской деятельности.

Кроме того, сократят максимальный срок предварительного следствия по данной категории дел – с 12 до 6 месяцев.

Следователей обяжут получать согласие прокурора на возбуждение перед судом ходатайства о заключении под стражу бизнесменов.

Минюст полагает, что принятие этого законопроекта расширит гарантии для подозреваемых и обвиняемых в экономических преступлениях в ходе уголовного преследования.

Источник: сайт Минюста.