Минтруд России разработал проект постановления Правительства РФ с изменениями в порядок оценки доходов граждан, обращающихся за бесплатными социальными услугами, чтобы повысить их доступность.

Он предложил не учитывать:

  • целый ряд единовременных и целевых выплат (по уходу неработающим и др.);
  • доходы от трудовой деятельности инвалидов, проживающих в социальных стационарах;
  • средства социального контракта;
  • целевые субсидии;
  • средства маткапитала;
  • налоговые вычеты;
  • компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР.

То есть порядок учета дохода будет таким же, как при назначении детских выплат.

В состав семьи при расчете доходов будут включать только заявителя, его супруга и несовершеннолетних детей заявителя или детей до 23 лет, в том числе под опекой и попечительством, если обучаются очно.

То есть исключают родителей, совместно проживающих с получателем соцуслуг. Например, сейчас в состав семьи совершеннолетнего инвалида входят проживающие совместно с ним его родители. Их доход тоже учитывают при определении нуждаемости. После принятия новых правил доход родителей учитывать не будут.

Аналогичный подход к составу семьи действует при предоставлении мер социальной поддержки и соцвыплат.

Кроме того, для подтверждения доходов больше не потребуется собирать справки.

Расчет среднедушевого дохода для получения социальных услуг будут делать исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 1 календарному месяцу перед месяцем подачи заявления. То есть будут учитывать все доходы семьи за этот период и делить на 12 месяцев.

Если доход на каждого члена семьи меньше 1,5 прожиточных минимумов, соцуслуги предоставят бесплатно.

Кроме того, сведения о доходах при согласии гражданина возможно будет получить в рамках межведомственного взаимодействия – без предоставления справок.

Источник: пресс-центр Минтруда.

СПРАВКА: соцуслуги предоставляют гражданам по заявлению. Порядок оплаты зависит от доходов гражданина. Если среднедушевой доход в семье больше 1,5 прожиточных минимумов, семья участвует в оплате социальных услуг. Такой же порядок для определения платы на социальные услуги в надомной и полустационарной форме соцобслуживания. Утверждаемый порядок расчета среднедушевого дохода будут использовать и для расчета платы за стационарное соцобслуживание, которая на конец 2022 г. составляет не более 75% среднедушевого дохода.