АУСН и единый налоговый счёт – ключевые проекты ФНС на 2022 год

18 января 2022 года на заседании Общественного совета при ФНС России обсудили развитие ключевых проектов Налоговой службы в 2022 году – в частности, введение АУСН и единого налогового счёта.

Руководитель ФНС Даниил Егоров сообщил, что уже почти подготовлен законопроект по автоматизированной упрощенной системе налогообложения – АУСН (подробнее об этом спецрежиме см. здесь). Это следующий шаг после введения налога на профессиональный доход для самозанятых. Тем самым ФНС продолжает забирать на свой борт расчет налогов:

“Сегодня мы видим, что этот инструмент уже побил все добровольные режимы по численности и отзывам пользователей. Поэтому мы преобразуем УСН. Это, безусловно, более сложный инструмент для нас, но мы поступательно двигаемся к автоматизации данной системы.”

В корне изменить и упростить модель взаимодействия налогоплательщика и государства должен единый налоговый счет. Он позволит унифицировать проведение всех зачетов, а не гонять раздробленные потоки требований и обязательств в обе стороны. Егоров пояснил:

“Мы на себя полностью берем функцию распределения налогов по всем видам налоговых обязательств. Клиентам останется один платеж, который будет прозрачно и понятно распределяться между всеми налогами. Наша задача, чтобы люди нам поверили и были абсолютно уверены в прозрачности, точности и четкости функционирования системы.”

Источник: сайт ФНС.