Минтруд официально вводит электронные трудовые книжки для всех работодателей

29 октября 2018 года стартовало публичное обсуждение законопроекта об электронных трудовых книжках, поскольку появился его официальный текст. Предлагаем вашему вниманию обзор, который даст понимание, как и в какие сроки будет происходить переход на электронные трудовые книжки по версии Минтруда.

Основные положения

Разработка законопроекта «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части формирования и ведения сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде)» предусмотрена программой «Цифровая экономика Российской Федерации», которая утверждена распоряжением Правительства России от 28 июля 2017 года № 1632-р.

Согласно тексту законопроекта, сведения о трудовой деятельности работника (о выполняемой работе и должности, переводах на другую постоянную работу, об увольнении, а также основания прекращения трудового договора) формируют путем передачи работодателем этих данных в информационную систему Пенсионного фонда России в электронном виде по утверждаемой ПФР форме. В эту форму включают сведения, из действующей трудовой книжки, кроме данных:

  • об образовании;
  • награждениях (поощрениях).

Сведения об образовании предложено не включать, поскольку работодатели имеют возможность самостоятельно проверить подлинность соответствующих документов:

С 1 января 2020 года сведения о трудовой деятельности передают в инфосистему ПФР ежемесячно, а с 1 января 2021 года – при наступлении кадрового события не позднее рабочего дня, идущего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения).

При заключении трудового договора, а также для подтверждения своей трудовой деятельности работник сможет предъявлять нанимателю сведения о ней, полученные:

  • у нанимателя по последнему месту работы на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом;
  • в МФЦ на бумажном носителе;
  • в ПФР;
  • посредством Единого портала госуслуг на бумаге или в электронном виде.

Сведения о трудовой деятельности работников –часть индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Поэтому на них распространяется порядок хранения, предусмотренный для ИЛС, который хранится в ПФР в течение всей жизни застрахованного.

Срок хранения работодателем в электронном виде сведений о трудовой деятельности сотрудника после его увольнения планируют установить – 3 года.

При увольнении работодатель будет выдавать сотруднику сведения о трудовой деятельности за период работы у него на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Это исключит риски несвоевременного получения сведений в информационной системе ПФР. Например, по техническим причинам, для последующего трудоустройства.

Будущий Закон об электронных трудовых книжках предусматривает, что с 1 января 2021 года сведения о трудовой деятельности работников ведут только в электронном виде.

Исключение – если работник подал заявление о ведении трудовых книжек на бумажном носителе.

С 1 января 2027 года трудовые книжки на бумажном носителе не ведут.

Что даёт новый закон

Считается, что принятие рассмотренного законопроекта даст следующие преимущества:

  • сохранность персональных данных в единой инфосистеме ПФР;
  • дополнительные возможности трудоустройства для удалённых сотрудников за счет простоты взаимодействия с кадровой службой работодателя;
  • снижение издержек работодателя и сотрудника при трудоустройстве за счет удобства и скорости получения информации, уменьшение бумажного документооборота.

Переходный период

Предлагаемые изменения затрагивают порядка 4,2 млн юридических лиц и 58,4 млн человек, занятых трудовой деятельностью в организациях. Поэтому нанимателям придётся провести ряд подготовительных мероприятий. В частности:

  • подготовка, принятие или изменение локальных актов (при необходимости) с участием выборного органа профсоюза (при его наличии);
  • внесение изменений (при необходимости) в соглашения и коллективные договоры в порядке, установленном ТК РФ;
  • обеспечение технической готовности к передаче сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде в ПФР;
  • уведомление работника в письменной форме об изменениях трудового законодательства.

Работодатель будет формировать сведения о трудовой деятельности застрахованного лица в форме электронного документа:

  1. С использованием своих программно-технических средств.
  2. Либо для этих целей ПФР на безвозмездной основе предоставит электронный сервис.

Планируется, что законопроект вступит в силу с 1 января 2020 года.

Изменения в персучете

Также Минтруд разработал поправки в Закон от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

По нему индивидуальный лицевой счет дополнят разделом «Сведения о трудовой деятельности застрахованного лица». Здесь найдут отражение:

  • выполняемая человеком работа;
  • должности;
  • сведения об увольнении и основаниях прекращения трудового договора.

Ответственность

Чтобы работодатели своевременно и в полном объеме передавали сведения о трудовой деятельности в ПФР, Минтруд подготовил поправки в КоАП РФ, которые предусматривают установление с 2021 года административной ответственности в виде предупреждения должностных лиц за соответствующие нарушения в случае их неоднократного совершения в течение года (ст. 5.27).

Составлять и рассматривать протоколы о таких административных нарушениях, о вынесении административного наказания в виде предупреждения будут должностные лица органов Федеральной службы по труду и занятости.

С полным текстом законопроекта «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части формирования и ведения сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде)» можно ознакомиться на официальном сайте публикации проектов нормативных документов по прямой ссылке здесь.

Источник: сайт Минтруда.