По алкогольным лицензиям резко сократят сроки и количество документов

Минфин России подготовил законопроект-2022, который сокращает сроки и количество документов для получения лицензии на производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Законопроект с изменениями в Федеральный закон № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» предлагает сократить сроки принятия лицензирующим органом решения о выдаче, продлении, переоформлении лицензии на деятельность по производству и обороту этилового спирта (или отказе), алкогольной и спиртосодержащей продукции (кроме розничной продажи).

Срок сократят с 30 календарных до 20 рабочих дней. Он может быть продлен, но не более чем на 10 рабочих дней. Сейчас период продления срока принятия решения составляет 30 календарных дней.

При этом решение о переоформлении лицензии (кроме на розничную продажу в т. ч. в общепите) лицензирующий орган принимает в течение 10 рабочих дней и без выездной оценки соответствия заявителя обязательным требованиям.

Если лицензиат изменил наименование (без реорганизации) или место нахождения (в т. ч. обособленных подразделений), лицензия будет переоформлена в течение 30 календарных дней с момента получения сведений в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия без заявления от лицензиата.

Кроме того, будет сокращен перечень документов, которые необходимо представить организациям при подаче заявления о выдаче (продлении, переоформлении) лицензии. Информацию лицензирующий орган будет проверять в рамках межведомственного электронного взаимодействия.

Для получения лицензии на производство, хранение и поставки произведенных вина, игристого вина с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения количество представляемых документов сокращено с 11 до 3-х, а для крестьянских хозяйств с 10 до 3-х.

Организации для получения лицензии на перевозки автотранспортом этилового спирта, нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции теперь должны предоставить в лицензирующий орган не 9, а 2 документа:

  1. Заявление.
  2. Копии документов, подтверждающих наличие у организации в собственности, оперативном управлении, хозяйственном ведении транспортных средств.

Директор Департамента таможенной политики и регулирования алкогольного рынка Минфина Никита Золкин отметил:

«Предлагаемые изменения снизят временные издержки организаций на подготовку пакета документов для лицензирования, поскольку информация, которую ранее направлял заявитель, теперь будет получена в рамках межведомственного взаимодействия. Организации смогут быстрее получить необходимую лицензию и приступить к работе.»

 

Источник: пресс-центр Минфина.