С 7 мая Минфин отменил промежуточную бухгалтерскую отчетность: что меняется в работе

С 7 мая 2018 года вступает в силу Приказ Минфина от 11.04.2018 № 74н. Этот приказ исключает из Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, утвержденного Приказом от 29.07.1998 № 34н, норму об обязательной промежуточной отчетности (пункт 29 признается утратившим силу).

Что именно отменили

 До 7 мая 2018 года пункт 29 этого Положения предусматривал, что организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством РФ. При этом месячная и квартальная бухгалтерская отчетность является промежуточной. 

Напомним, что в начале 2018 года с требованием о предоставлении промежуточной отчетности не согласился Верховный Суд РФ. В решении ВС РФ от 29.01.2018 № АКПИ17-1010 признаются недействительными нормы об обязанности всех организаций формировать и сдавать  промежуточную бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал нарастающим итогом с начала отчетного года. Судьи решили, что данная норма противоречит закону о бухучете (от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

 Минфину России потребовалось исполнить решение Верхового суда. Поэтому Минфин исключил пункт с требованием о сдаче промежуточной отчетности.  Теперь промежуточную бухгалтерскую отчетность в ИФНС и статистику сдавать точно не надо. Более того, теперь совершенно точно – ее не требуется даже составлять.

Что меняется в работе

Прежде вопрос о составлении промежуточной бухгалтерской отчетности доставлял немало хлопот для руководителей и бухгалтеров. Приходилось решать:

  • как часто нужно составлять промежуточную бухгалтерскую финансовую отчетность;
  • в какой срок после окончания отчетного периода должна быть готова промежуточная бухгалтерская отчетность. Это зависит от внутренних целей компании. К примеру, компания входит в холдинг и составление промежуточной бухгалтерской отчетности необходимо ей для формирования единой отчетности холдинга на конкретную отчетную дату;
  • каков состав промежуточной бухгалтерской отчетности. Например, фиксируется, что промежуточная бухгалтерская отчетность включает в себя только бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах;
  • какие формы промежуточной бухгалтерской отчетности будут использоваться.

Эти вопросы приходилось закреплять в учетной политике. Теперь этого можно не делать.