Минтруд запретил увольнять работников за фальшивые дипломы

Работодатель вправе уволить работника за представление подложных документов. Это следует из пункта 11 статьи 65 ТК РФ. Но действует ли это положение в ситуации, если работник представил работодателю фальшивый диплом об образовании? Оказывается, что не все так просто. На эту тему высказался Минтруд России в письме от 28.03.2018 № 14-2/В-219.

За какие документы можно уволить

К фальшивым документам, за которые можно уволить с работы, относятся те, которые соискатель обязан предъявлять работодателю при трудоустройстве. Однако предъявлять документы об образовании и/или квалификации новый работник обязан лишь в случае, когда занимаемая им вакансия требует специальных знаний или спецподготовки.

В Письме Минтруда от 28.03.2018 № 14-2/В-219 отмечается, что при решении вопроса об увольнении работника, принесшего фальшивый диплом, необходимо установить, свидетельствует ли подложность документа о несоответствии работника требованиям занимаемой должности.

Увольнять за сфальсифицированный документ можно, если диплом входит в перечень документов, обязательных при трудоустройстве. Причем даже в случае, если должность не требует образования, указанного в дипломе, но требование о наличии любого высшего образования установлено в должностной инструкции или иных ЛНА работодателя.

 Если же для работы, на которую был принят работник, требование о наличии высшего образования в ЛНА работодателя не закреплено и сама по себе должность не требует такого образования, то увольнение за представление подложного диплома неправомерно. 

Цитата из письма Минтруда

Наличие поддельного документа об образовании не будет являться основанием для увольнения работника, если выполняемая работа не требует обязательного наличия профессионального образования. К такому выводу пришла Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 08.02.2013 № 26-КГ12-12.

Следовательно, при решении вопроса об увольнении работника за представление поддельного диплома об образовании необходимо установить, свидетельствует ли подложность данного документа о несоответствии работника требованиям, предъявляемым к занимаемой должности. Если для работы, на которую был принят работник, требование о наличии высшего образования в локальных нормативных актах работодателя не закреплено и сама по себе должность не требует такого образования, то работника нельзя уволить по основанию, предусмотренному пунктом 11 части первой статьи 81 ТК РФ.

Факт предъявления поддельного диплома будет являться основанием для увольнения только в том случае, если диплом входил в перечень документов, обязательных при трудоустройстве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка…