Минфин опубликовал постановление о выделении 450 000 р. семьям с детьми на погашение ипотеки

Минфин на официальном портале проектов НПА опубликовал проект постановления Правительства России о порядке выделения 450 000 рублей на погашения ипотечных кредитов семьям, имеющим детей. Кто может получить компенсацию? Поясним.

Кто может получить 450 000 р. на погашение ипотечного кредита

Право на участие в программе получают граждане РФ, взявшие жилищный кредит в российских кредитных организациях или АО “ДОМ.РФ” при рождении у них третьего и последующих детей с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года. Аналогичные правила действуют для граждан РФ, усыновивших третьего и последующих детей, рожденных в эти даты.

Следовательно, если ребенок родился до 2019 года, то компенсация на погашение ипотеки не полагается. Сразу скажем, что с таким положением дел не согласны многие родители. Они не понимают почему не полагается субсидия, если третий ребенок родился до 2019 года.

При этом важно отметить, что дата получения ипотечного кредита на покупку недвижимости значения не имеет. Субсидию можно получить при оформлении ипотеки на покупку квартиры (включая новостройки по долевому участию), а также на приобретению жилых домов с земельными участками.

Заметим, что договор на покупку может быть оформлен как на мать, так и на отца. Также по договору могут быть третьи лица в качестве созаемщиков (это не является причиной для отказа).

Как получить субсидию

Чтобы получить субсидию в размере 450 000 р. на погашение ипотечного кредита многодетным нужно передать пакет документов в свой банк или же напрямую в АО “ДОМ.РФ”. Потребуется определенное время на принятие решение по ним. Если все в порядке, то субсидию перечисляю в счет погашение основного долга по ипотечному кредиту и процентов по нему. Всего на программу планируется выделить 15 миллиардов в 2019 году.