Председатель Правительства РФ М. Мишустин подписал постановление от 01.10.2022 № 1743, которым большую часть бизнеса освободили от проверок в 2023 году.

Так, в 2023 году не будут проводить плановые проверки предприятий и организаций:

  • деятельность которых не отнесена к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска;
  • объекты которых не являются опасными производственным объектами II класса опасности и гидротехническими сооружениями II класса.

Такое решение принято в рамках поручения Президента В. Путина, данного в ходе XXV Петербургского международного экономического форума. Изменения внесены изменения в постановление Правительства РФ от 10.03.2022 № 336.

Послабление касается федерального, регионального и муниципального видов контроля, которые регулирует Федеральный закон № 248-ФЗ «О государственном (муниципальном) контроле, надзоре». Этим законом, вступившим в силу в июле 2021 года, введён рискориентированный подход надзорной деятельности. То есть частота проверок напрямую зависит от категории риска, к которой отнесён объект контроля. Всего законом установлено 6 категорий рисков. Таким образом, организации, объекты которых отнесены к категориям умеренного, среднего и значительного риска, освобождены от плановых проверок в 2023 году.

Кабмин отмечает, что комплекс новых регуляторных мер в контрольно-надзорной деятельности позволил значительно снизить административную нагрузку на бизнес: уже по итогам 2021 года количество проверок снизилось почти вдвое, хотя новый порядок действовал только полгода.

Зам. председателя Правительства РФ Дмитрий Григоренко отметил:

«Правительство продолжает реформировать контрольно-надзорную деятельность с целью дальнейшего снижения административной нагрузки на бизнес. Основное направление реформы – совершенствование рискориентированного подхода, которое будет продолжаться в течение следующего года. На этот период подписанное постановление устанавливает переходный период до момента комплексной реализации очередного этапа реформы.»

Постановление № 1743 даёт возможность представителям бизнеса, в отношении которых планируется проверка, обратиться в контрольный орган с просьбой провести профилактический визит. Главное его отличие от проверок в том, что по результатам нет штрафов и наказания. Эта практика активно используется в 2022 году в условиях моратория на плановые и внеплановые проверки, который действует до конца 2022 года. С начала года их доля в общем количестве контрольных мероприятий составила 80%, в то время как в аналогичном периоде прошлого года этот показатель приближался к 5%.

Источник: сайт Правительства РФ.

Также см. Как инспекторы органа контроля (надзора) проводят профилактический визит.