С декабря 2021 года для малого и среднего бизнеса появился аналог товарных бирж

Банк России проинформировал, что с декабря 2021 года в России на товарном рынке появилась первая торговая система.

ЦБ выдал первую лицензию торговой системы ООО «Центральная торговая система» (ООО «ЦТС»). Она позволит этому обществу проводить организованные торги товарами.

Суть в том, что появление торговых систем на товарном рынке:

  • упростит доступ покупателям и продавцам к современным технологиям продаж;
  • даст возможность сформировать прозрачные принципы ценообразования и определить ключевых участников, не являющихся приоритетными для крупных организаторов торговли;
  • создать прозрачную базу для срочного рынка.

Центробанк отмечает, что в настоящее время возникает всё больше запросов на торговлю новыми товарными группами, в том числе мелкооптового сегмента рынка. Прежде всего – со стороны малого и среднего бизнеса. Торговые системы могут стать альтернативной площадкой с упрощенным входом для поиска контрагентов и заключения сделок купли-продажи сырья и готовой продукции.

Таким образом, теперь организованные торги товарами могут проводить как биржи, ориентированные на стандартизацию биржевых сервисов для крупных игроков, так и организации, получившие лицензию торговой системы.

Чтобы расширить круг участников, ЦБ планирует упростить правила деятельности торговых систем с учетом их масштаба и товарной специфики. Введение пропорционального регулирования снизит порог входа на рынок. А значит – создаст предпосылки для появления новых региональных площадок с логистической инфраструктурой и платформенных сервисов организованной торговли.

По мнению Банка России развитие торговых систем может оказать позитивное влияние и на финансовый рынок. В мировой практике они являются активными участниками рынка наряду с биржами. На их базе могут быть реализованы инновационные продукты и идеи.

Источник: сайт ЦБ.