Социальные вычеты по НДФЛ в 2019 году на обучение

Какие социальные вычеты по НДФЛ в 2019 году на обучение (в том числе, детей)? Какие суммы этих вычетов? Как их получить и какие потребуются документы?

Социальный налоговый вычет позволяет вам уменьшить доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%, то есть уплачивать налог в меньшей сумме. Но при этом вы должны иметь статус налогового резидента.

В 2019 году социальный налоговый вычет по НДФЛ могут получить физические лица, оплатившие (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ):

  • свое обучение;
  • обучение своих детей, подопечных (то есть лиц, в отношении которых налогоплательщик является опекуном или попечителем);
  • обучение своих братьев и сестер (в том числе неполнородных).

Приведем условия предоставления социальных вычетов по НДФЛ на обучение в 2019 году:

ТАБЛИЦА

Чье обучение оплатил гражданинУсловия предоставления вычетаПредельная сумма вычета (п. 2 ст. 219 НК РФ)
Форма обученияВозраст учащегося
СвоеЛюбая: очная, заочная, дистанционная (Письмо Минфина от 22.02.2012 № 03-04-05/7-217)Любой120 000 руб., если не заявляются другие вычеты, для которых установлена эта же предельная сумма
Брата, сестрыОчнаяДо 24 лет
РебенкаОчная (Письмо Минфина от 16.08.2012 № 03-04-05/7-959)До 24 лет50 000 руб. на каждого учащегося в расчете на обоих родителей (опекунов, попечителей)
ПодопечногоОчнаяДо 18 лет
Бывшего подопечногоОчнаяДо 24 лет
Супруга (супруги)Не предоставляется (Письмо Минфина от 03.02.2014 № 03-04-05/4028)
ВнуковНе предоставляется (Письмо Минфина от 27.01.2012 № 03-04-05/5-82)

Варианты получения вычета в 2019 году

Получить социальный налоговый вычет вы можете двумя способами – у работодателя и в ИФНС.

Вычет у работодателя

Можно получить налоговый вычет до окончания календарного года, в котором оплатили обучение, обратившись к работодателю с соответствующим заявлением и подтверждением права на получение социальных налоговых вычетов, выданным налоговым органом по определенной форме (абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ). Вот какие документы потребуются:

Для подтверждения права на социальный вычет на обучение потребуются:

  • копия договора на обучение (в случае заключения);
  • копии лицензии образовательной организации, если ее реквизиты не указаны в договоре;
  • копии платежных документов, подтверждающих оплату обучения. Например, кассовые чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, оплаченные банковские квитанции и т.п.

Если вы заявляете вычет на обучение детей, подопечных, брата, сестры, то дополнительно понадобятся:

  • копия документа, подтверждающего родство и возраст учащегося, – если вы оплатили обучение детей, братьев, сестер. Например, копия свидетельства о рождении;
  • документ, подтверждающий очную форму обучения (если она не прописана в договоре). В частности, это может быть справка из учебного заведения;
  • копия документа, подтверждающего опеку или попечительство, – если вы оплатили обучение подопечных.

Какие документы нужны в 2019 году для получения вычета в ИФНС

Для получения вычета на обучение по НДФЛ, кроме декларации 3-НДФЛ, платежных документов, договора с образовательным учреждением и заявления на возврат налога, в налоговую нужно представить дополнительные документы. Если физлицо оплачивало не свою учебу, а ребенка, подопечного и т.д., то в комплекте документов также должны быть:

  • документы, подтверждающие, что учащийся получает образование в очной форме, если это не указано в договоре с образовательным учреждением (Письмо Минфина от 12.03.2013 № 03-04-05/7-204);
  • копии документов, подтверждающих родство по отношению к обучающемуся (например, свидетельство о рождении ребенка) либо опеку, попечительство.

Перечень документов является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит (Письмо ФНС от 22.11.2012 № ЕД-4-3/19630@). Но налоговики могут попросить вас предъявить справку 2-НДФЛ за тот год, за который вы заявляете вычет, а также копию лицензии образовательного учреждения.

Вычет предоставляется при обучении в образовательных организациях, имеющих соответствующую лицензию, которые могут быть как государственными или муниципальными, так и частными (например, платные школы, лицеи, спортивные и музыкальные школы, вузы). Кроме того, вычет можно получить при обучении у индивидуального предпринимателя, привлекающего педагогических работников и имеющего соответствующую лицензию. Если обучение проводится ИП непосредственно, для получения вычета необходимо, чтобы в ЕГРИП были указаны сведения об осуществлении ИП образовательной деятельности. В таком случае не требуется наличие у ИП лицензии (абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ; Письмо ФНС России от 18.11.2015 № БС-4-11/20124@).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка…