Отмена 4-НДФЛ в 2020 году

Что влечет за собой отмена деклараций 4-НДФЛ? Какие последствия по 4-НДФЛ для ИП? Поясним. Обзор всех изменения по НДФЛ читайте в статье “Полный обзор изменений по НДФЛ с 2020 года“.

Кто сдает 4-НДФЛ

Представлять декларацию по форме 4-НДФЛ должны индивидуальные предприниматели, применяющие общий режим налогообложения, в одном из следующих случаев:

  • ИП недавно зарегистрирован и только начал вести деятельность (п. 7 ст. 227 НК РФ);
  • доход налогового периода изменился более чем на 50% по сравнению с суммой, на основании которой налоговый орган рассчитал авансовые платежи на этот год (п. 10 ст. 227 НК РФ);
  • в течение года ИП утратил право на применение спецрежима (УСН, ЕНВД, ПСН).

Предприниматели, которые применяют спецрежим, не должны представлять форму 4-НДФЛ, поскольку не являются плательщиками НДФЛ

Также см. “Кто сдает 4-НДФЛ

Суть изменений по отмене 4-НДФЛ

С 1 января 2020 года индивидуальным предпринимателям не нужно сдавать декларацию по форме 4-НДФЛ о своем предполагаемом доходе.

По новым правилам ИП самостоятельно рассчитывают авансы по итогам квартала, полугодия и девяти месяцев. Сроки уплаты – до 25 апреля, 25 июля и 25 октября.

Авансы исчисляют исходя из:

  • ставки налога;
  • фактически полученных доходов;
  • профессиональных и стандартных налоговых вычетов;
  • ранее исчисленных авансовых платежей.

Это новая редакция п. 7 и 8 ст. 227 НК РФ, а п. 9 и 10 утратили силу (внёс п. 7 ст. 1 Закона от 15.04.2019 № 63-ФЗ).

Вывод

Итак:

  • законодатели отменили налоговую декларацию о предполагаемом доходе к получению ИП. Начиная с 1 января 2020 года сдавать декларацию по форме 4-НДФЛ предпринимателям больше не нужно (п. 7 ст. 1 Закона от 15.04.2019 N 63-ФЗ);
  • предприниматели будут самостоятельно исчислять сумму авансовых платежей исходя из ставки налога, величины фактически полученных доходов, налоговых вычетов, с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по итогам квартала, полугодия и девяти месяцев (п. 7 ст. 1 Закона от 15.04.2019 N 63-ФЗ).
  • уплачивать авансовые платежи ИП будут должны не позднее 25-го числа месяца, следующего соответственно за кварталом, полугодием и девятью месяцами (п. 7 ст. 1 Закона от 15.04.2019 N 63-ФЗ).