Обложение НДФЛ доходов в натуральной форме

Многие знают, что доходы в натуральной форме облагаются НДФЛ. Однако что понимается под этим на практике в 2019 году? Как происходит удержание подоходного налога и последующее перечисление в государственный бюджет? Как поступить организации, если удержать налог при выплате натурального дохода не представляется возможным? На эти и другие вопросы о том, как доходы в натуральной форме облагаются налогом, расскажем в статье.

Разновидность дохода

Возможны ситуация, когда доходы физическим лицам выплачиваются не деньгами, а в материальной форме: товарами, готовой продукцией, подарками, бесплатным питанием и т.д. Например, заработная плата может быть выдана товарами. Как и с доходов, выплачиваемых в денежной форме, доходы в натуральной форме облагаются НДФЛ по ставке соответствующей статусу получателя дохода.

Как и в обычной ситуации с натуральных доходов нужно рассчитать, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ. Сделать это нужно в порядке, установленном статьей 211 НК РФ.

Что включают

Перечислим, что по действующему налоговому законодательству относят к доходам, выплаченным в натуральной форме (ст. 211 НК РФ):

  • стоимость товаров, работ или услуг, которые оплачены компанией за работника в его интересах;
  • стоимость товаров, работ или услуг, предоставленных сотруднику на безвозмездной основе или с частичной оплатой;
  • стоимость товаров, работ и услуг, выданных в счет оплаты труда.

Отметим, что не подпадает под обложение НДФЛ стоимость товаров (работ и услуг), которые компания оплатила за сотрудника в собственных интересах, и их получение связано с исполнением его трудовых обязанностей (абз. 11 п. 3 ст. 217 НК РФ).

Когда рассчитать

В день выдачи доходов в натуральной форме нужно рассчитать НДФЛ (подп. 2 п. 1 ст. 223, п. 3 ст. 226 НК РФ). Налоговой базой является стоимость переданных товаров (работ, услуг). Она определяется с учетом НДС и акцизов по правилам статьи 105.3 НК РФ (п. 1 ст. 211 НК РФ). Доходы налогоплательщика, полученные в натуральной форме, облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов, если речь идет о резиденте РФ.

Читайте также  Как рассчитать НДФЛ при продаже квартиры, образованной в результате раздела

Бывает, что работник оплатил часть стоимости полученных товаров, работ или услуг своими деньгами. В этом случае уплаченную им сумму нужно исключить из налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (абз. 2 п. 1 ст. 211 НК РФ).

Удержание

Что касается удержания налога, то его производят из любых денежных вознаграждений, выплаченных работнику. Главное помнить, что удерживаемая сумма налога не может быть больше 50% от суммы выплачиваемого вознаграждения (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Если по какой-то причине удержать НДФЛ нельзя, то организация должна сообщить об этом факте:

  • в налоговую инспекцию;
  • налогоплательщику, у которого не получилось удержать налог.

Сделать это нужно до 1 марта года, следующего за выплатой дохода в натуральной форме.

Перечисление

Если НДФЛ все же удалось удержать, то перечислить подоходный налог нужно не позднее дня, следующего за датой удержания налога (п. 6 ст. 226 НК РФ). Важно понимать, что организация не может перечислить налог за свой счет. Такой подход противоречит действующему законодательству (п. 9 ст. 226 НК РФ).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...