НДФЛ при покупке автомобиля у физического лица

Нужно ли удерживать НДФЛ при покупке автомобиля у физического лица? Компания (юридическое лицо) планирует приобрести машину на вторичном рынке. Причем продавцом выступает не автосалон, а непосредственный владелец. В связи с этим перед бухгалтером встал вопрос о налогообложении данной сделки. Стоит ли выполнять обязанности налогового агента по НДФЛ при покупке автомобиля у физического лица юридическим лицом, расскажем в статье.

Проблемы не нужны

Почему у бухгалтеров возникают подобные вопросы? Все очевидно. Организации и индивидуальные предприниматели по умолчанию являются налоговыми агентами по налогу на доходы физических лиц. Что это означает на практике?

С доходов, которые компания или ИП выплачивает «физикам» нужно рассчитать, удержать и перечислить в государственный бюджет НДФЛ. Покупка авто у физического лица является основанием для подобных действий? Давайте разбираться.

К сведению

За неисполнение обязанностей налогового агента по НДФЛ предусмотрена ответственность. Так, за неуплату налога инспекция может взыскать с агента штраф в размере 20% от суммы налога, при условии что (п. 1 ст. 123 НК РФ):

  • налоговый агент не произвел своевременного удержания налога из денежных средств, выплаченных физлицу;
  • налоговый агент не перечислил или не полностью перечислил в установленный срок удержанную у «физика» сумму налога.

Уплата штрафа не освободит компанию от необходимости перечислить в бюджет удержанную сумму налога. Также налоговая инспекция сможет взыскать налог в бесспорном порядке (п. 1 ст. 46, п. ст. 47, п. 5 ст. 108 НК РФ).

Оснований нет

Если речь идет о покупке машины у физического лица, НДФЛ удерживать не нужно. Объясняется это следующим. В соответствии с нормами Налогового кодекса организация (юрлицо) или индивидуальный предприниматель, которые купили имущество, в том числе, автотранспортное средство, у физического лица, налоговыми агентами по НДФЛ не признаются. Значит, удерживать и перечислять в бюджет налог не нужно (п. 2 ст. 226 НК РФ).

Читайте также  Таблица льгот по НДФЛ в 2017 году

Физлица, реализующие имущество должны сами рассчитать сумму налога к уплате в бюджет, задекларировать ее и уплатить в установленный действующим законодательством срок (ст. 228 НК РФ, письмо Минфина от 28.03.2008 № 03-04-05-01/89).

Однако не всякая продажа автомобиля образует для ее бывшего собственника доход, облагаемый НДФЛ. Так, если гражданин продал машину, которой владел больше 3 лет, то стоимость ее продажи не облагается НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). А если облагаемого дохода у физического лица нет, то и подавать декларацию 3-НДФЛ не нужно (Письмо Минфина от 30.05.2018 N 03-04-05/36698).

Отметим, что при продаже транспортных средств, которым более 3 лет, дохода не возникает у граждан, которые (п. 17.1 ст. 217 НК РФ):

  • являются налоговыми резидентами РФ, т. е. фактически находились в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ);
  • не использовали проданное авто в предпринимательской деятельности.

Если же будет продана машина, которой гражданин владел менее 3 лет, то доход у физлица возникнет. А значит, по нему нужно будет отчитаться в ИФНС.

НДФЛ с продажи автомобиля менее 3 лет

Чтобы не платить НДФЛ со всей продажной цены авто, продавец может воспользоваться вычетом:

  • или в сумме расходов, потраченных на приобретение данного транспортного средства, при наличии документов, подтверждающих эти расходы;
  • или в сумме 250 тыс. руб. (пп. 1,2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

К примеру физическое лицо продало автомобиль за 750 тыс. руб. Но у него есть документы, подтверждающие, что эту самую машину вы купили 2 года назад за 1,2 млн. руб. Тогда база по НДФЛ у вас получится отрицательной (750 тыс. руб. – 1,2 млн. руб.), и платить НДФЛ вам не придется. А вот если документы, подтверждающие ваши расходы 2-хлетней давности, не сохранились, то вы сможете воспользоваться вычетом только в размере 250 тыс. руб. Соответственно, база по НДФЛ составит 500 тыс. руб. (750 тыс. руб. – 250 тыс. руб.), а сумма налога – 65 тыс. руб. (500 тыс. руб. х 13%). Поскольку доходы налоговых резидентов РФ облагаются по ставке 13%. Уплатить налог нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом продажи авто (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Читайте также  Вычисляем НДФЛ от суммы на руки

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.