Налог и страховые взносы с чаевых: что думает Минфин России

Когда ресторан, кафе и подобные им заведения общепита, гостиничный бизнес, досуговые фирмы набирают хороший оборот и имеют довольно много клиентов, самое время задуматься о налоге с чаевых. Особенно это актуально для обслуживающего персонала в лице официантов и уборщиц. Что на этот счёт говорит действующее российское законодательство? Сейчас узнаете с учётом мнения Минфина России.

Способы получения чаевых

На сегодня закрепилось, условно говоря, два способа оставления и получения так называемых чаевых:

  • клиент выдаёт сумму наличными деньгами напрямую официанту, который его обслуживал;
  • клиент со своей банковской карты перечисляет желаемую сумму на банковскую карту своего официанта.

Сразу скажем: как чаевые облагаются налогом, в Налоговом кодексе не сказано ни слова. Более того, понятия «чаевые» в нём не упоминается.

В своих разъяснениях от 29 мая 2018 года № 03-04-05/36431 Минфин России однозначно даёт понять, облагаются ли налогом чаевые. Ответ – НДФЛ нет. Как и страховых взносов. Объяснение следующее.

По ГК чаевые – это подарок

В силу пункта 1 статьи 572 Гражданского кодекса РФ безвозмездная и добровольная выдача либо перечисление клиентами ресторанов/кафе денег напрямую официантам в виде чаевых соответствует признакам договора дарения.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

Учтите, что при факте встречной передачи вещи или права отношения клиента и официанта уже не подпадают под дарение.

Подоходный налог с чаевых

В отношении того, облагаются ли налогом чаевые в России, Минфин считает, что доходы в виде чаевых от клиентов ресторанов/кафе напрямую официанту (в т. ч. с банковской карты клиента на банковскую карту официанта) освобождены от обложения НДФЛ.

На основании п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по подоходному налогу берут во внимание:

  • все денежные и натуральные доходы плательщика или право на распоряжение которыми у него возникло;
  • доходы в виде материальной выгоды (ст. 212 НК РФ).

Однако в силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подпадают под налог доходы в денежной и натуральной формах от физлиц в порядке дарения. Исключение составляет дарение (с некоторыми оговорками):

  • недвижимости;
  • транспорта;
  • акций;
  • долей;
  • паев.

Также см. «Что не облагается НДФЛ в 2017 году: таблица» (актуально в 2018 году).

Страховые взносы на чаевые

Что касается страховых взносов, то начислять их на суммы чаевых не нужно в соответствии с п. 4 ст. 420 НК РФ.

Закон не признаёт объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения в рамках договоров ГПХ, предмет которых – переход права собственности или иных вещных прав на имущество /имущественные права. К таковым относят и договоры дарения (п. 4 ст. 420 НК РФ).

Также см. «Какие выплаты не облагаются страховыми взносами в 2018 году».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка…