6-НДФЛ: отпускные в последний день месяца

На практике может сложиться ситуация, когда компания выплатила отпускные в последний день месяца. В 6 НДФЛ как отразить такую ситуацию? Есть ли какие-то особенности? На эти и другие вопросы ответим в статье.

Нужно облагать

В любом случае средний заработок за отпуск облагается НДФЛ. Также независимо от системы налогообложения, которую применяет компания, на всю сумму отпускных нужно начислить:

  • взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ст. 420 НК РФ);
  • взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Определить сумму страховых взносов нужно в месяце начисления отпускных. Приведем пример. Работник уходит в отпуск с 1 сентября, а отпускные начислены в августе. В этом случае именно в августе отпускные включаются в базу по страховым взносам (ст. 424, п. 1 ст. 431 НК РФ, письмо Минтруда от 17.06.2015 № 17-4/В-298).

Удержать НДФЛ нужно в момент выплаты отпускных (подп. 10 п. 1 ст. 208, п. 4 ст. 226 НК РФ). Что писать в 6-НДФЛ, если отпускные выплачены в последний день месяца? О об этом расскажем дальше.

Полагающиеся сотруднику отпускные нужно учитывать в составе расходов на оплату труда (п. 7 ст. 255 НК РФ). Если компания применяет кассовый метод, то отпускные нужно включить в расходы в момент фактической выплаты работнику (подп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ).

Организации, применяющие метод начисления, могут списать отпускные на расходы в месяце их начисления (п. 4 ст. 272 НК РФ).

Заполнение расчета

Ситуацию, когда отпускные выданы в последний день месяца, в 6 НДФЛ отражают следующим образом:

  • строка 100 – дата выплаты отпускных;
  • строка 110 – та же дата, что и по строке 100;
  • строка 120 – последнее число месяца, в котором выплатили отпускные;
  • строка 130 – сумма дохода;
  • строка 140 – сумма удержанного налога.

По общему правилу доход работника в виде отпускных признают на дату выплаты, а НДФЛ перечисляют в последний день месяца, в котором работнику были выданы деньги (п. 6 ст. 226 НК РФ, письмо Минфина от 28.03.2018 № 03-04-06/19804). Теперь вы знаете, как отразить в 6 НДФЛ, если отпускные выплачиваются в последний день месяца.