Какой срок представления справок 2-НДФЛ в 2018 году? Когда сдавать в ИФНС справки 2-НДФЛ за 2017 год? Изменились ли сроки для организаций и ИП? Повлияло ли изменение формы справки 2-НДФЛ на сроки подачи в 2018 году?

Общий подход

Когда передавать в налоговую инспекцию справки по форме 2-НДФЛ? Ответ на этот вопрос зависит от вида составляемой справки. Точнее от того, какая цифра проставлена в поле «Признак».

По общему правилу, справку 2-НДФЛ с признаком 2 следует представить не позднее 1 марта года, следующего за годом выплаты дохода, а справку с признаком 1 – не позднее 1 апреля (п. 5 ст. 226, п. 2 ст. 230 НК РФ).

Напомним, что сдавать справки 2-НДФЛ должны налоговые агенты. То есть те организации и индивидуальные предприниматели, которые выплачивают доходы физлицам. Как правило, это работодатели. Причем составлять справку нужно по каждому человеку, который получает доход. Если в 2017 году вы не выплачивали физлицу доходов, с которых нужно было удерживать НДФЛ, то “нулевую” справку 2-НДФЛ подавать не нужно. Например, если ваша организация не вела деятельность и не платила зарплату работникам или выплачивала физлицу только необлагаемые доходы, указанные в ст. 217 НК РФ.

В 2018 году налоговые агенты должны еще составлять и сдавать в инспекции ежеквартальные расчеты по форме 6-НДФЛ.

2-НДФЛ в 2018 году: сроки

За 2017 год нужно представить справки 2-НДФЛ в налоговую инспекцию (п. 7 ст. 6.1 НК РФ):

  • с признаком 2 – не позднее 1 марта 2018 года;
  • с признаком 1 – не позднее 2 апреля 2018 года (поскольку 1 апреля 2017 года выпадает на воскресенье, справки можно сдать в ближайший понедельник, п.7 ст. 6.1 НК РФ).

Если опоздать и не представить в ИФНС справки 2-НДФЛ вовремя, то в 2017 году сразу может быть наложено два штрафа:

  • на организацию – 200 рублей за каждую справку (п. 1 ст. 126 НК РФ);
  • на должностное лицо организации – от 300 до 500 рублей (ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).

Имейте в виду, что если организация ликвидируется или реорганизуется в середине года, то такую справку нужно подать за период с начала налогового периода до даты ликвидации или реорганизации (п. 3 ст. 55 НК РФ, письмо ФНС России от 26.10.2011 №ЕД-4-3/17827). Соответственно, если в 2018 году ликвидация или реорганизация заканчивается до указанных выше дат, то отчитаться может потребоваться раньше.

Возможен штраф за недостоверные сведения в представленных справках 2-НДФЛ. ФНС России в письме от 9 августа 2016 № ГД-4-11/14515 разъяснила, что «недостоверные сведения» – это любые ошибки в реквизитах справки 2-НДФЛ. Например, в ИНН, Ф. И. О., дате рождения и паспортных данных налогоплательщика, кодах доходов и вычетов, суммовых показателях и т. д. За такие ошибки инспекторы оштрафуют организацию на 500 руб. за каждый неточный документ. Однако штрафа не будет, если налоговый агент сам обнаружит ошибку и своевременно (до того как ошибку найдет инспекция) уточнит сведения. 

Куда сдавать справки: принцип

По общему правилу справки 2-НДФЛ нужно сдавать в ИФНС по месту учета вашей организации (по месту жительства ИП) (п. 2 ст. 230 НК РФ). Если у  организации есть обособленные подразделения, то по работникам этих подразделений и по физлицам, с которыми подразделение заключило гражданско-правовые договоры, справки нужно сдавать в ИФНС, где обособленное подразделение состоит на учете (п. 2 ст. 230 НК РФ).
Если вы ИП и применяете ЕНВД или (и) ПСН, то по работникам, которые заняты в деятельности на ЕНВД и ПСН, справки нужно подавать в налоговую инспекцию, где ИП состоит на учете именно как плательщик ЕНВД и налога при ПСН (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Выдача справок работникам в 2018 году

Кроме налоговой инспекции, справки по форме 2-НДФЛ работодатели обязаны выдавать и налогоплательщикам по их заявлению (п. 3 ст. 230 НК РФ). Они требуются, например, при переходе сотрудника из одной организации в другую в течение года. Предоставляя сотруднику стандартные налоговые вычеты, бухгалтерия на новой работе должна принимать во внимание суммы доходов, полученные на прежнем месте работы. Поэтому и нужна справка 2-НДФЛ. Также см. “Справка 2-НДФЛ через сайт госуслуг

Также справка нужна, к примеру, для оформления кредита. В 2018 году, как и прежде, справку выдавайте работникам не позднее чем через три рабочих дня с даты, когда работник подал заявление о выдаче (письмо Минфина России от 21.06.2016 № 03-04-05/36096).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.