Вакцинация сотрудников: расходы

Допустимо ли расходы на вакцинацию учитывать при расчете налоговой базы по налогу на прибыль? Компания планирует организовать добровольную вакцинацию персонала от гриппа в целях уменьшения количества больничных в осенне-зимний период. Можно ли учесть подобные затраты при расчете налога на прибыль? Правильный порядок учета расходов на вакцинацию сотрудников – в статье.

Мнение чиновников

По мнению контролирующих органов, подобные затраты можно включить в состав прочих расходов в налоговом учете (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Главное, чтобы речь шла об обязательной вакцинации, и компания, соответственно, выполняла возложенные на нее действующим законодательством обязанности (письмо Минфина от 01.06.2007 № 03-03-06/1/357).

В свою очередь, условие о необходимости проведения профилактических мероприятий в организациях содержится в статье 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ. Также этому вопросу посвящены санитарно-эпидемиологические правила СП 3.12.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций» утвержденные постановлением главного санитарного врача от 18.11.2013 № 63.

Скажем больше, Роспотребнадзор прямо рекомендует выделять средства на закупку противогриппозных вакцин (постановление от 01.09.2004 № 1). Таким образом, расходы на вакцинацию работников можно включить в расчет налоговой базы по налогу на прибыль.

Мнение судей

Подтверждают правильность таких выводов и суды. По мнению судей, компания имеет полное право учесть затраты на вакцинацию персонала при расчете налогов. Если компания получила предписание провести вакцинацию от санэпиднадзора, то такие затраты нужно включить в состав прочих расходов (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.02.2006 № А56-29688/2005).

Другие судьи считают, что расходы на вакцинацию в налог на прибыль нужно включить по подпункту 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ. По их мнению, это не что иное, как обеспечение нормальных условий труда (постановления ФАС Северо-Западного округа от 01.12.2008 № А21-7038/2007, Московского округа от 18.07.2007 № КА-А40/5665-07).

Согласно третьему мнению, расходы на вакцинацию сотрудников (проводки будут обычными, как при выплате персоналу) – это типичные затраты на оплату труда (п. 25 ст. 255 НК РФ, постановление ФАС Поволжского округа от 24.10.2006 № А65-6040/2005-СА2-8).

Читайте также  Уведомление ИФНС об уплате налога на прибыль по месту нахождения обособленного подразделения

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.