Сроки сдачи расчета авансовых платежей по налогу на имущество в 2019 году (таблица)

Какие сроки сдачи расчета авансовых платежей по налогу на имущество устанавливает действующее законодательство? Будут ли в этом году переносы крайних дат подачи отчетности, связанные с выходными и праздниками? На эти и другие вопросы ответим в материале.

Сдают организации

Как видно по названию сдают налоговые расчеты и декларации, а также уплачивают соответствующий налог только юридические лица: российские и иностранные организации.

Что касается расчета авансовых платежей, то он сдается в налоговую инспекцию по форме, утвержденной приказом ФНС от 31.03.2017 № ММВ-7-21/271, в редакции приказа от 04.10.2018 № ММВ-7-21/575). Этот бланк действует уже при сдаче расчета за I квартал 2019.

Когда сдавать

Как и для всех остальных налоговых деклараций и расчетов для расчета авансовых платежей по налогу на имущество сроки сдачи 2019, как и во всех предыдущих годах – не позднее 30 календарных дней со дня окончания отчетного периода (п. 2 ст. 386 НК РФ).

Что же считается отчетным периодом? В качестве таковых признаются:

  • 1 квартал, первое полугодие и девять месяцев – по объектам, для которых налоговой базой является средняя стоимость недвижимого имущества;
  • 1 квартал, 2 квартал, 3 квартал – по объектам, для которых налоговой базой является кадастровая стоимость.

На практике нередко бывают случаи, когда последний срок сдачи расчета аванса по налогу на имущество приходится на нерабочий (праздничный или выходной) день. В этом случае расчет можно сдать в ближайший рабочий день, следующий за праздником или выходным (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

В 2019 году налоговый расчет нужно будет сдавать в следующие сроки:

Отчетный период Последний день сдачи (не позднее)
За 1 квартал 30.04.2019
Полугодие (второй квартал) 30.07.2019
Девять месяцев (третий квадрат) 30.10.2019
Читайте также  ФНС назвала последний день сдачи отчётности по налогу на имущество организаций за 2018 год

Подавать отчетность по налогу на имущество нужно в ИФНС муниципальных образований, где расположена недвижимость, принадлежащая организации. Таково общее правило. Если же объекты расположены в местности, закрепленной за одной инспекцией, то сведения о них можно объединить в один расчет. Также компания может отчитаться централизованно, если недвижимость расположена в одном регионе (письмо ФНС от 21.11.2018 № БС-4-21/22551).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.