Как суточные облагаются страховыми взносами в 2018 году

В 2018 году суточные облагаются страховыми взносами, как и прежде. Однако подвижки в правовом регулировании этих обязательных платежей наложили свой отпечаток. Как облагать суточные страховыми взносами и в пределах каких нормативов? Облагать ли взносами сверхнормативные суточные? Как показывать в 2018 году суточные в едином расчете по страховым взносам? Ответим на вопросы, а а также расскажем, чем суточные похожи на подоходный налог и как они облагаются страховыми взносами в 2018 году.

На что обращать внимание в 2018 году

В 2018 году бухгалтерам имеет смыл быть более внимательными в отношении сверхнормативных суточных: страховые взносы на них начислять придется. И тут главное не запутаться. Ведь раньше, в 2016 году и ранее, от вносов были свободны любые суммы суточных. Главной гарантией выступало то, что их максимальные значения прописаны:

  1. в коллективном договоре;
  2. положении о командировках или ином внутреннем акте.

Однако в 2018 году придется отчислять в казну страховые взносы с суточных сверх норм. При этом нормативы по суточным остались на прежнем уровне (п. 2 ст. 422 НК РФ):

  • для служебных поездок по России – до 700 рублей;
  • для иностранных командировок – до 2,5 тыс. рублей.

Таким образом, суточные в 2018 году облагаются страховыми взносами при превышении этих значений.

По закону суточные – это дополнительные затраты в связи с пребыванием не в месте постоянного жительства (см. 168 ТК РФ).

Как видно, законодатели приравняли нормативы по суточным, которые уже давно действуют в отношении подоходного налога. Поэтому из указанной нормы главы НК РФ о страховых взносах дана прямая отсылка к третьему пункту статьи 217 НК РФ.

Также см. «Правила для сверхнормативных суточных».

Обратите внимание

В 2018 году страховые взносы нужно продолжать начислять на выплаты по трудовым соглашениям и гражданским договорам. Это регулирует статья 420 НК РФ. Но довольно часто возникает вопрос: облагаются ли суточные страховыми взносами?

Выплаты, которые не подпадают под взносы, в 2018 году не изменились. Они зафиксированы в статье 422 Налогового кодекса. При этом не облагаются в 2018 году страховыми взносами суточные в части Фонда соцстраха по производственным травмам. Любые размеры таких суточных свободны от таких взносов.

Как показывать суточные в едином расчете по страховым взносам

Всю сумму суточных отразите расчете по страховым взносам по строке 030 подраздела 1.1 приложения 1 к разделу 1. Сумма суточных в пределах норматива страховыми взносами не облагается. Поэтому отразите ее по строке 040 подраздела 1.1 приложения 1 к разделу 1. Аналогично отразите по строкам 030 и 040 подраздела 1.2 и по строкам 020 и 030 приложения 2. Таким образом, в облагаемую базу по строке 050 попадет только облагаемая часть суточных (письмо ФНС от 08.08.2017 № ГД-4-11/15569)

В подразделе 3.2.1 раздела 3 сумму суточных отразите:

  • по строке 210 укажите всю сумму суточных (в пределах норм и сверх норм);
  • в строку 220 включите только облагаемую сумму, то есть сверх норм.

Важное разъяснение от ФНС про суточные в расчетах по взносам

Налоговики хотят, чтобы компаний сдавали уточненные расчеты по страховым взносам в 2018 году. Это касается тех организаций, которые не полностью указали в отчете необлагаемые выплаты или не указали вовсе. В частности – не включили в отчет суточные (письмо ФНС от 24.11.2017 № ГД-4-11/23829).

Как мы уже сказали, лимит для суточных — 700 руб. за день командировки по России и 2500 руб. за день в заграничной командировке (абз. 10 п. 3 ст. 217 НК). В пределах этих сумм компания не облагает суточные страховыми взносами (п. 2 ст. 422 НК). А значит, такие суточные не влияют на расчет страховых взносов (п. 1 ст. 421 НК). Но Порядок заполнения расчета по страховым взносам говорит, что в отчет нужно вписать все выплаты сотрудникам, включая те, которые не облагают страховыми взносами (утв. приказом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551).

Необлагаемые суммы указывают в строках 040 подразделов 1.1, 1.2, а также в строке 030 приложения 2 раздела 1. Так сказано в Порядке заполнения расчета по страховым взносам.

Налоговая не вправе штрафовать за расчет по взносам, если вы не указали в нем необлагаемые выплаты или указали, но не полностью. Ведь компания не занижает базу по взносам. Штрафов не должно быть и в том случае, если не сдали уточненку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка…