Нужна ли в палатке онлайн-касса с 1 июля 2019 года?

Последние годы законодательство о применении кассовой техники при проведении расчётов с клиентами и покупателями претерпело серьёзные изменения. Один из завершающих этапов этой реформы приходится на 1 июля 2019 года. Соответственно, у многих возникает вопрос – нужны в палатки кассы или можно обойтись без них.

Палатка – это не разносная торговля

В силу изменений законодательства, с 1 июля 2019 года при реализации товара в палатках предприниматели обязаны использовать ККТ с онлайн-элементом.

C:\Users\Вова\Desktop\БУХГУРУ\март 2019\ВЕБ Онлайн-касса при торговле через палатки с 1 июля 2019 года\onlajn-kassa-torgovlya-cherez-palatku.jpg

Дело в том, что продажа через палатки не относится к разносной торговле, при которой можно не использовать кассу (ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», далее – Закон № 54-ФЗ).

Также см. «Чем новая технология кассовой техники полезна для покупателей и владельцев онлайн-касс».

Что такое палатка

Согласно ст. 346.27 Налогового кодекса РФ, палатка – это сборно-разборная конструкция, оснащенная прилавком, не имеющая торгового зала.

А в соответствии с определением ГОСТ Р 51303-2013, торговая палатка – это нестационарный торговый объект, представляющий собой оснащенную прилавком легковозводимую сборно-разборную конструкцию, образующую внутреннее пространство, не замкнутое со стороны прилавка, предназначенный для размещения одного или нескольких рабочих мест продавцов и товарного запаса на 1 день торговли.

Отсюда видно, нужна ли касса в тентовой палатке либо палатке открытого типа. Конечно, да.

Палатка имеет «прописку»

Более того: торговые места на рынке оборудованы в соответствии со схемой их размещения. И торговое место, включенное в эту схему, имеет постоянное местонахождение, поэтому оно не может быть отнесено к разносной торговле.

Вдобавок утвержденная схема размещения торговых мест сама по себе исключает разносную торговлю на рынках. А стационарность торгового места подтверждает договор о предоставлении места в аренду.

Также см. «Пошаговая регистрация кассового аппарата в налоговой: инструкция».

Вывод

Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, ведущие торговлю из палаток, в соответствии с положением п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ обязаны применять ККТ при торговле. Причём как продовольственными, так и непродовольственными товарами.

Источник: УФНС по Липецкой области.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.