Типовые дополнительные программы обучения пожарной безопасности с 2022 года

С 1 марта 2022 года работодателям нужно обучать сотрудников в соответствии с типовыми программами обучения пожарной безопасности из приказа МЧС № 596 от 05.09.2021. Скачать этот документ с дополнительными профессиональными программами обучения и узнать, как его применять, можно из этой статьи.

Что говорит закон

В соответствии с ч. 2 ст. 25 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» обучение мерам пожарной безопасности работников и служащих в организациях проводят по программам:

  • противопожарного инструктажа;
  • дополнительным профессиональным программам.

В связи с этим 5 типовых дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности утвердил приказ МЧС России от 05.09.2021 № 596 (далее – Приказ МЧС № 596). Четыре из них – это повышение квалификации, и последняя – проф. переподготовка (см. таблицу ниже).

Он вступил в силу с 1 марта 2022 года. И программы, приведённые в нём, будут актуальны до 1 марта 2028 года.

Виды программ

ВИД ТИПОВОЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРОФ. ПРОГРАММЫ И ДЛЯ КОГО ОНА КАКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ПРИКАЗА МЧС № 596
Повышения квалификации для:

  • руководителей организаций;
  • ИП;
  • лиц, назначенных руководителем/ИП ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в том т. ч. в обособленных подразделениях организации.
Приложение № 1
Повышение квалификации для:

  • руководителей эксплуатирующих и управляющих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты;
  • лиц, назначенных ими ответственными за обеспечение пожарной безопасности.
Приложение № 2
Повышение квалификации для:

  • ответственных должностных лиц, занимающих должности главных специалистов технического и производственного профиля;
  • должностных лиц, исполняющих их обязанности.

Применяют на объектах защиты:

  • предназначенных для проживания или временного пребывания 50 и более человек одновременно (кроме многоэтажных жилых домов);
  • отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности
Приложение № 3
Повышение квалификации для тех, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа Приложение № 4
Переподготовка для получения квалификации «Специалист по противопожарной профилактике» Приложение № 5

Скачать весь текст Приказа МЧС № 596 или отдельные типовые дополнительные проф. программы можно в КонсультантПлюс с помощью функционала, который показан ниже на картинке.

Как применять программы

МЧС России в своём большом информационном письме от 22.12.2021 № ИВ-19-1999 дала разъяснения по однотипным обращениям контролируемых лиц и их представителей по вопросам обучения мерам пожарной безопасности. В том числе они касаются применения Приказа МЧС № 596.

Также отметим, что названный документ тесно связан с другим. Так, тоже с 1 марта 2022 года действует приказ МЧС от 18.11.2021 № 806, который определяет:

  • порядок, виды, сроки обучения работников и служащих по программам противопожарного инструктажа;
  • требования к содержанию указанных программ;
  • категории лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности.

Оба этих приказа приняты взамен Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утвержденных приказом МЧС от 12.12.2007 № 645. Причиной стало принятие Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479).

Содержание дополнительных профессиональных программ должно учитывать профессиональные стандарты и квалификационные требования, указанные в квалификационных справочниках по соответствующим должностям, профессиям и специальностям.

Каждая программа, разработанная в соответствии с типовой программой, строится на модульном принципе представления содержаний обучения и построении учебных планов, которые должны обеспечить дифференцированный подход к подготовке обучающихся с учетом их образования, квалификации и опыта.

Программу можно дополнить модулем обучения другой типовой программы, содержащим требования пожарной безопасности, исходя из специфики деятельности организации, работники которой осваивают дополнительную профессиональную программу. В этом случае программу повышения квалификации по пожарной безопасности готовят на основании типовой программы большего объема пожарно-технических знаний, дополняемой требуемыми модулями.

Особенности

Лицо, прошедшее обучение по дополнительным программам повышения квалификации в области пожарной безопасности, разработанным на основании типовых Программ, № 1, 2, 3 и 5 может выполнять трудовую функцию по проведению противопожарных инструктажей без дополнительного обучения.

Обратите ещё внимание, что для целей применения Программы № 2 (см. таблицу) под эксплуатирующими и управляющими организациями понимают юрлиц, привлекаемых по договору собственниками зданий и сооружений для контроля за техническим состоянием объектов. К ним в том числе относятся компании, занимающиеся управлением многоквартирными жилыми домами.

А вот не относятся к эксплуатирующим и управляющим организациям, осуществляющие:

  • монтаж, техобслуживание или ремонт систем противопожарной защиты;
  • строительные работы на объектах.

Соответственно, к последним не относится Программа № 2 Приказа МЧС № 596.

Также см. «Кого и как обучать пожарной безопасности с 2022 года».