До какой даты нужно утвердить график отпусков на 2019 год?

По общему правилу работодатели должны утверждать график отпусков на очередной год не позднее чем за две недели до наступления календарного года. То есть на 2019 год это надо сделать в 2018 году. Последний день утверждения в 2018 году выпадает на 17 декабря до 00-00. Но чтобы все сделать вовремя, безопаснее утвердить график 14 декабря (в пятницу). К тому же, раньше чиновники рекомендовали утверждать документ заранее (Письмо Минтруда от 08.12.2017 № 14-2/ООГ-9399).

 Подготовить график отпусков нужно за две недели до наступления 2019 года. То есть график отпусков на 2019 год должен быть датирован не позже 17 декабря 2018 года. Но можно сделать это и заранее – например, 14 декабря. 

Если утвердить график отпусков после установленного срока, то, по общему правилу, организации грозит предупреждение или штраф в размере от 35 до 50 тысяч рублей, а ИП и руководителям компаний – от 1 до 5 тысяч рублей (ч.1 ст.5.27 КоАП).

Напомним, что график отпусков оформляют сотрудники отдела кадров. Если отдела кадров нет, то график может составить тот сотрудник, на которого возложены обязанности вести кадровый учет.

График отпусков составляют по той форме, которая утверждена руководителем приказом к учетной политике.

 Микропредприятия, которые заключают с сотрудниками трудовые договоры по типовой форме, могут не составлять график отпусков. 

С графиком отпусков ознакомьте сотрудников под роспись!

Можно попросить сотрудника расписаться напротив даты его предполагаемого отпуска в самой форме графика в поле «Примечание»; Или можно приложить к графику отпусков ознакомительный лист, в котором каждый сотрудник укажет дату ознакомления с документом и распишется.

Скачать образец заполнения графика отпусков на 2019 год можно у нас на сайте. Вот ссылка.