Имеют ли право заключать с пенсионером срочный трудовой договор, если работа бессрочная?

Вопрос

Пенсионер устраивается на работу. В отделе кадров ему сказали, что с ним готовы заключить только срочный трудовой договор – на 6 месяцев. Однако работа не сезонная и не срочная. Пенсионер хотел бы заключить постоянный трудовой договор, на неопределенный срок.Можно ли заключить с пенсионером по возрасту срочный трудовой договор, если характер предстоящей работы позволяет заключить трудовой договор на неопределенный срок?

Ответ

Да, с пенсионером по возрасту можно заключить срочный трудовой договор. Работодатель имеет на это право.  Однако тут важны ньюансы. О них пойдет речь далее.

Срочный трудовой договор с пенсионером по возрасту можно заключить без учета характера предстоящей работы (ст. 58, ч. 2 ст. 59 ТК РФ). Это правило действует, если организация впервые принимает пенсионера на работу. Причем оформление срочного договора возможно исключительно по обоюдному согласию сторон. Об этом сказано в абзаце 3 части 2 статьи 59 Трудового кодекса РФ.

Однако  если в ходе судебного разбирательства выяснится, что пенсионер вынужденно подписал срочный договор (например, если пенсионер представит в суд e-mail переписку с работодателем), то суд можно признать договор  заключенным на неопределенный срок.  Тогда придется восстановить на работе пенсионера, уволенного по окончании срока действия срочного трудового договора, и оплатить ему вынужденный прогул, моральный ущерб за незаконное увольнение и т. п. (ст. 234, 394 ТК РФ).

Также срочный трудовой договор может быть признан заключенным на неопределенный срок, и если по истечении одного договора организация заключит с пенсионером аналогичный срочный договор с той же трудовой функцией (п. 14 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 № 2).

Если же человек уже работает на условиях бессрочного трудового договора, то после того, как он стал пенсионером, переоформить с ним имеющийся договор на срочный нельзя. Это нарушение трудового законодательство. За это полагаются штрафы для работодателя (ст. 5.27 КоАП РФ).

Также будет полезно ознакомиться по этому вопросу с  определением Конституционного суда РФ от 15 мая 2007 № 378-О-П.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка…