Что делать, когда отдых совпал с официальными праздниками? В этой консультации мы поговорим про перенесенные праздничные дни в отпуске и правовое регулирование данной ситуации.

Основное правило

Прежде чем рассказывать о переносе праздничных дней в отпуске, важно понимать, о каких именно днях и праздниках идет речь. Они чётко закреплены в статье 112 Трудового кодекса РФ. Так, в России официальные свободные от работы дни – это:

  • новогодние праздники: 1 – 6 и 8 января;
  • православное Рождество – 7 января;
  • День защитника Родины – 23 февраля;
  • Международный женский день – 8 марта;
  • День Весны и Труда – 1 мая;
  • День Победы – 9 мая;
  • День России – 12 июня;
  • День народного единства – 4 ноября.

На основании Трудового кодекса перенос праздничных дней в отпуске заключается в том, что период положенного отдыха должен быть автоматически продлен на число официальных праздников, попавших в заявленные даты отпуска. Причем это правило распространяется только на основной и дополнительный ежегодный отдых.

Таким образом, можно вывести своего рода общую для таких ситуаций формулу переноса праздничного дня во время отпуска:

ПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ В ОТПУСКЕ = ПЛЮС 1 ДЕНЬ ПОСЛЕ ОТПУСКА

Обратите внимание: в число календарных дней отпуска этот день (дни) не включают и не оплачивают на основании ст. 120 ТК РФ.

Также заметим, что в случае попадания на праздничные дни перенос отпуска в 2017 году возможен в отношении всех праздников, упомянутых в Трудовом кодексе РФ. Кроме того, учтите, что регионы могут дополнительно принимать решения об утверждении своих праздничных дней во время значимых религиозных торжеств.

Также см. «Нерабочие праздничные дни 2017 года».

Рассчитывая на перенос отпуска в связи с праздничными днями, следует обращать внимание не только на ближайшие к нему праздники, но и на перенесенные Правительством РФ выходные дни. Входят ли выходные дни в отпуск, если они были перенесены из-за праздников? Да, входят, но срок окончания отдыха они не сдвигают. Оплачивают их как за обычные выходные.

Также см. «Если отпуск – с 1 мая 2017 года».

А как быть с переносом праздников в отпуске, который взят за свой счет и организация его не оплачивает? Так вот: на указанную в заявлении продолжительность этого отдыха праздничные даты и выходные никак не влияют. Сотрудник отгуляет столько, сколько дней изначально запрашивал.

Основной минус переноса праздников во время отпуска в том, что работодатель не обязан их оплачивать. А плюс – они удлиняют период основного или дополнительного отпуска.

Что на практике

Не секрет, что многие работники специально стараются так подгадать даты своего очередного отдыха, чтобы воспользоваться правом на перенос дней отпуска в связи с праздниками. Разумеется, работодатели такую прозорливость не очень приветствуют.

Что может предпринять руководство, чтобы не допустить переноса отпуска, если тот выпадает на праздничные дни? Всё очень просто: оно может вычеркнуть из графика отпусков периоды, на которые приходятся официальные праздники. Логика следующая: удобнее, когда сотрудник гуляет от понедельника до воскресенья включительно. Иначе могут возникать производственные сложности, когда один работник догуливает за праздник еще один день – понедельник, а его коллега с этого же дня тоже отправился на положенный отдых.

Также см. «Если отпуск совпал с праздниками».