Порядок психиатрического освидетельствования работников с 01.09.2022

По ТК РФ освидетельствование сотрудника проводят для определения его годности по состоянию психического здоровья к отдельным видам деятельности. Порядок обязательного психиатрического освидетельствования работников с 2022 года по Приказу № 342н Минздрава России разбираем в этой статье.

Новый регламент

Правила прохождения обязательного психиатрического освидетельствования, утверждённые постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 695, с 1 сентября 2022 года не действуют. Они попали под регуляторную гильотину в силу постановления Правительства РФ от 31.12.2020 № 2467.

Одновременно взамен их с 01.09.2022 начали действовать новые:

  • Порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичность;
  • Виды деятельности, при которых психиатрическое освидетельствование обязательно.

Они закреплены приказом Минздрава России от 20.05.2022 № 342н (далее – Порядок № 342н).

Кто подпадает под Порядок № 342н

В Приложении № 2 к документу приведён перечень из 17 видов деятельности. Для таких работников освидетельствование психиатром обязательно.

Подробнее см. При каких видах деятельности психиатрическое освидетельствование обязательно.

Кто проводит

Это врачебная комиссия, создаваемая в соответствии со ст. 6 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании” (далее – Закон № 3185-1).

При этом медицинская организация должна иметь лицензию с указанием на работы/услуги по психиатрическому освидетельствованию.

На сколько могут признать непригодным

По результатам обязательного психиатрического освидетельствования могут признать временно непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности – на срок до 5 лет и с правом последующего переосвидетельствования (ч. 1 ст. 6 Закона № 3185-1).

Когда не нужно проходить повторно

Повторно проходить освидетельствование не нужно при соблюдении 2-х условий:

  • работник поступает на работу по виду деятельности, по которому ранее проходил освидетельствование (и прошло не более 2-х лет);
  • по состоянию психического здоровья был пригоден к её выполнению.

Результат ранее проведенного освидетельствования подтверждают медицинские документы, в том числе полученные путем электронного обмена между медорганизациями.

Основание

Это выданное работодателем или его уполномоченным представителем с учетом заключений по результатам обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (при их наличии) направление на освидетельствование (ст. 220 ТК РФ).

Содержание направления

В нём указаны:

  • дата формирования направления;
  • наименование работодателя, адрес электронной почты, контактный номер телефона;
  • вид экономической деятельности работодателя по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности – ОКВЭД;
  • наименование медорганизации, фактический адрес местонахождения и ОГРН, электронная почта, контактный телефон (при наличии информации);
  • Ф.И.О. (при наличии), дата рождения, пол работника;
  • наименование структурного подразделения работодателя (при наличии), в котором работник трудится;
  • наименование должности (профессии) работника;
  • вид/виды деятельности работника, подпадающие под Порядок № 342н;
  • сведения о заключениях, выданных по результатам обязательных предварительных и/или периодических медосмотров работников (при их наличии);
  • дата выдачи направления.

Направление подписывает работодатель или его уполномоченный представитель с указанием должности, фамилии, инициалов.

Направление выдают работнику под подпись.

Направление при наличии технической возможности может быть электронным с простой электронной подписью работодателя и работника.

Работодатель обязан организовать учет выданных направлений, в том числе электронных.

Другие документы

Для прохождения освидетельствования работник представляет в медицинскую организацию следующие документы:

  • направление;
  • документ о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета, содержащий страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);
  • заключения по результатам медосмотров работников (при их наличии);
  • паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность).

Сколько длится

На освидетельствование работника отведено не более 20 календарных дней со дня его обращения в медицинскую организацию.

Клиника может получать необходимую ей информацию о состоянии здоровья работника, в том числе о первичной медико-санитарной помощи.

Процедура

Освидетельствование включает:

  1. Прием врача-психиатра – осмотр, консультация.
  2. Сбор жалоб и анамнеза (объективный и субъективный) в психиатрии.
  3. Психопатологическое обследование.

При проведении освидетельствования могут учитывать подтвержденные медицинскими документами результаты ранее проведенных (не позднее 1 года):

  • медицинских осмотров;
  • освидетельствований;
  • диспансеризации работника.

Хотя в рамках освидетельствования могут выявить симптомы и синдромы заболеваний, говорящих о наличии медпоказаний для проведения соответствующих медицинских мероприятий.

Решение

Врачебная комиссия по результатам освидетельствования выносит решение о признании работника пригодным либо непригодным вследствие психического расстройства (при наличии психиатрических противопоказаний) к выполнению вида/видов деятельности, указанного в направлении на освидетельствование.

Заключение

По окончании прохождения работником освидетельствования медицинская организация оформляет заключение. В нём указывают:

  • дата выдачи;
  • Ф.И.О. (при наличии), дата рождения, пол работника;
  • наименование работодателя, адрес электронной почты, контактный номер телефона;
  • вид деятельности работодателя по ОКВЭД;
  • наименование структурного подразделения работодателя (при наличии), в котором работник трудится, его должность (профессия);
  • вид/виды деятельности работника, подпадающие под Порядок № 342н;
  • результаты освидетельствования – о пригодности или непригодности.

Заключение подписывают все члены врачебной комиссии с указанием их фамилии и инициалов. Его также заверяют печатью (при наличии) медорганизации, в которой проводилось освидетельствование.

Получение заключения

Его составляют в 3-х экземплярах, один из которых не позднее 3-х рабочих дней со дня принятия врачебной комиссией решения выдают работнику под подпись.

Второй экземпляр хранится в медицинской организации, а третий направляют работодателю (при наличии согласия работника).

При наличии технической возможны:

  • выдача заключения в форме электронного документа – с усиленными квалифицированными подписями всех членов комиссии;
  • его передача работнику и работодателю (при наличии согласия работника) по защищенным каналам связи, исключающим несанкционированный доступ к информации третьих лиц и с соблюдением требований законодательства РФ о защите персональных данных и врачебной тайны.

Как часто нужно освидетельствование

Минздрав в письме от 20.06.2022 № 30-0/3066769-14500 отметил, что Порядком № 342н конкретно не установлена кратность психиатрического освидетельствования подпадающих под него работников. А прежнее правило 5-ти лет уже не действует.

В итоге Минздрав пришёл к выводу, что нужно исходить из фактов выявления при обязательном медосмотре врачом-психиатром подозрений на наличие медицинских противопоказаний к допуску на вредные и/или опасные работы, а также работы, при выполнении которых обязательно проведение медицинских осмотров, обследований.

Подробнее см. Обязательное психиатрическое освидетельствование работников с 01.09.2022: когда и как часто.