Когда дают отпуск только в выходные и праздничные дни: насколько это законно?

На практике порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска продолжает вызывать множество вопросов. Например, если его начало приходится на выходной и/или нерабочий праздничный день. Либо когда работодатель даёт дни отпуска исключительно в официальные выходные/праздничные дни. В письме от 07.12.2018 № 14-2/ООГ-9754 Минтруд России попытался поставить точку в вопросе об отпуске в выходные/праздничные дни.

Что говорит закон

Все работодатели (физлица и компании независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с персоналом обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов с нормами трудового права (ст. 11 ТК РФ).

Условия и порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков сотрудникам на трудовых договорах регулирует глава 19 ТК РФ.

На основании ст. 122 Кодекса оплачиваемый отпуск нужно предоставлять работнику ежегодно. Причём право на его использование за 1-й год работы возникает через 6 месяцев непрерывной работы в данной организации.

Что касается отпуска за 2-й и последующие годы работы, то его могут предоставлять в любое время рабочего года в соответствии с очередностью ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в организации (ч. 4 ст. 122 ТК РФ).

Согласно статье 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяют ежегодно в соответствии с графиком. Его утверждает работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (если есть). Срок – не позднее, чем за 2 недели до наступления нового календарного года.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ
График отпусков обязателен как для сотрудников, так и для работодателя.

По общему правилу, о времени начала отпуска работника нужно известить под роспись не позднее чем за 2 недели до его начала.

Таким образом, регулирование процесса предоставления работникам ежегодных оплачиваемых отпусков производит наниматель, который:

  • составляет и утверждает соответствующий график ежегодного отдыха;
  • своевременно предупреждает работника о времени начала и окончания отпуска.

Также см. «Составляем график отпусков на 2019 год».

Позиция Минтруда

По поводу предоставления отпуска только в выходные дни и/или праздники, чиновники исходят из того, что ТК РФ не запрещает предоставление отпуска работнику, если его начало попадает на выходной и/или нерабочий праздничный день.

В то же время, предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска исключительно в выходные дни не соответствует требованиям трудового законодательства России. То есть, при таком исходе работодатель должен поменять своё решение.

За нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов с нормами трудового права предусмотрена административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка…