Особенности регулирования трудовых отношений в 2022-2023 году

На фоне санкций-2022 против России Правительства РФ постановлением от 30.03.2022 № 511 решило установить ряд особенностей правового регулирования трудовых отношений в 2022 год (продлены на 2023 год), а также непосредственно связанных с ними. Рассказываем о них.

Срок действия особенностей

Особенности правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 году закреплены постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 № 511 и вступили в силу с 4 апреля 2022 года.

Они изначально действуют по 31 декабря 2022 года, но постановлением Правительства от 19.09.2022 № 1653 продлены на весь 2023 год.

Особый порядок в 2022 году

ОСОБЕННОСТЬ

ПОЯСНЕНИЕ

Временный перевод к другому работодателю С письменного согласия работника наниматель может временно перевести его на работу к другому работодателю в той же либо в другой местности по направлению государственной службы занятости населения (далее – центр занятости). Оно должно содержать предложение работнику о таком переводе.

На период такого временного перевода действие первоначально заключенного трудового договора приостанавливается. При этом течение срока его действия не прерывается.

В случае поступления в центр занятости сведений от работодателя о приостановке производства (работы) центр при наличии потребности в работниках соответствующего профиля у других работодателей направляет работнику указанное выше предложение о временном переводе его к другому работодателю с указанием:

  • должности (профессии, специальности);
  • условий оплаты труда;
  • условий труда на рабочем месте;
  • других условий (в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными актами, трудового права).

Центр извещает работодателя о направлении указанного предложения.

При согласии работника с поступившим предложением он может заключить с другим работодателем срочный трудовой договор с возможностью его продления по соглашению сторон не позднее чем до 31 декабря 2023 года. Условие – наличие согласия работодателя, с которым первоначально заключен трудовой договор.

Приостановление действия первоначально заключенного трудового договора происходит на срок действия срочного трудового договора у другого работодателя.

В случае отказа другого работодателя заключить срочный трудовой договор первоначально заключенный трудовой договор продолжает действовать в полном объеме.
Первоначально заключенный трудовой договор полностью возобновляет действие со следующего рабочего дня после календарной даты, с которой связано прекращение договора, заключенного на период временного перевода. Это следующие случаи:

  • истечение срока действия трудового договора, заключенного на период временного перевода;
  • досрочное расторжение срочного трудового договора.

Порядок взаимодействия работника и работодателя, с которым первоначально заключен трудовой договор, устанавливает локальный акт с учетом мнения представительного органа работников.

Конкурс на должность С лицами, принимаемыми на должности, замещаемые по конкурсу, до его проведения может быть заключен срочный трудовой договор, но не более чем на 1 год.

Таким образом, предприятиям, которые приостановили свою деятельность, дали возможность не растерять своих сотрудников и поддержать их.