Можно ли работать по двум трудовым книжкам

Не секрет, что у некоторых работников есть сразу 2 трудовые книжки. Насколько это законно и какие могут быть последствия? Рассматриваем эту ситуацию с учётом норм действующего законодательства, а также разъяснений специалистов Пенсионного фонда России.

Зачем нужны две трудовые книжки

Довольно часто можно встретить ситуации, когда человек, помимо основного места работы, занимает должность по совместительству. Но рассказывать об этом своему основному руководителю не хочет. Соответственно возникает вопрос, можно ли работать по двум трудовым книжкам.

Перечислим еще ситуации, когда у работника две трудовые книжки:

  • работник думал, что потерял книжку, и ему завели новую;
  • работник решил устроиться на вторую основную работу (формально работодатель вправе расторгнуть трудовой договор за представление подложных документов при его заключении (п. 11 ст. 81 ТК РФ, определение Мособлсуда от 28.12.2010 № 33-25232);
  • у работника трудовая книжка закончилась;
  • частая смена места работы;
  • вторая трудовая книжка у жителя Крыма (еще в конце 2014 г. Минтруд рекомендовал работодателям оформлять новые трудовые книжки российского образца работникам, имеющим книжки украинского образца (письмо от 24.11.2014 № 14-2/В-862).

Что говорит закон

В этом случае на не основном месте работы можно завести вторую трудовую книжку. То есть, формально работа по двум трудовым книжкам не запрещена. Российское законодательство не ограничивает граждан в количестве трудовых книжек.

При этом – если иметь две трудовые книжки одновременно – важно, чтобы сведения с обоих книжек были учтены в Пенсионном фонде. Ведь при назначении пенсии играют роль периоды работы и уплаты страховых взносов. А эти факты в том числе можно подтвердить трудовой книжкой или книжками.

По закону у каждого работника есть свой страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), по которому ПФР ведет учет:

  • стажа каждого россиянина;
  • страховых взносов, отчисляемых за него работодателем.

Соответственно, у работника будет учтён период работы и по основному месту, и по совместительству – при наличии отчислений в ПФР со стороны работодателей.

Также см. «Неожиданно: Госдума полностью отменила свидетельства СНИЛС».

ИМЕЙТЕ В ВИДУ
При трудоустройстве необходимо обязательно предъявлять СНИЛС. Иначе новый работодатель может завести еще один номер лицевого счета. Тогда при назначении пенсии могут быть учтены сведения лишь с него, что вызовет потерю в размере пенсии.

Как действовать

Для избежания возможных потерь в доходах важно периодически проверять свой лицевой счет в ПРФ, чтобы убедиться в правильности передаваемых работодателем сведений о периодах работы и страховых отчислениях. Это можно сделать:

СОВЕТ
Если лицевой счет, действительно, окажется не один – т. е. имеет место работа официально по двум трудовым книжкам – нужно написать заявление о слиянии индивидуальных лицевых счетов еще до назначения пенсии, чтобы в будущем были учтены все периоды трудовой деятельности.

Заключение

Таким образом, на вопрос, можно ли иметь две трудовые книжки, допустимо ответить даже так: одна трудовая – хорошо, а две – еще лучше.

Кроме того, скорее всего, с 2020 года бумажная трудовая будет не нужна – планируется введение электронной базы данных обо всей трудовой деятельности человека.

Также см. «Трудовая книжка в электронном виде».

Использованы материалы: сайта Омского отделения ПФР.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.