Может ли работодатель заставить отрабатывать 2 недели при увольнении в 2019 году?

Вправе  ли работодатель заставить отрабатывать 2 недели при увольнении в 2019 году? Что говорит по это ТК РФ?

Срок подачи заявлнеия об увольнении по ТК РФ

Работник должен предупредить вас об увольнении по собственному желанию, как правило, не менее чем за две недели до увольнения (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Иной срок предупреждения установлен:

  • для работников в период испытания – не позднее чем за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ);
  • для руководителя организации – не менее одного месяца (ст. 280 ТК РФ);
  • для работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, – за три календарных дня (ч. 1 ст. 292 ТК РФ);
  • для сезонных работников – за три календарных дня (ч. 1 ст. 296 ТК РФ).

А может работник не отрабатывать две недели по нормам ТК РФ в 2019 году?

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Это также следует из статьи 80 ТК РФ.

Следовательно, если работодатель не возражает, то работника можно уволить раньше. Бывает, что лучше поступить так, чем заставлять работника отрабатывать еще 14 дней.

Если работодатель не согласен, то работник ОБЯЗАН отработать две недели до увольнения.

Как делают некоторые работники

Течение двухнедельного периода не прерывается на время болезни или отпуска работника (на это время может приходиться и дата увольнения). Это следует из ч. 3 ст. 14, ч. 1 ст. 80 ТК РФ, Письма Роструда от 05.09.2006 N 1551-6. Пользуясь этим, которые работники оформляют себе больничный лист на эти две недели и не ходят на работу. Во время больничного работодатель не вправе заставить отрабатывать 2 недели при увольнении в 2019 году.

Читайте также  Замещение на время отпуска: правильный подход

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...