Смотрите также
×
На фоне коронавируса Минтруд впервые составил портрет…
Можно ли учесть расходы работодателя на тестирование…
Автор:

Может ли работодатель требовать справку об отсутствии коронавируса (прохождении теста)?

В 2020 и 2021 году многие работники столкнулись с тем, что работодатель требует у них справку о тесте на коронавирус для продолжения работы. Минтруд России в письме от 01.10.2020 № 14-2/10/ФС-1503 разъяснил, насколько это законно.

Что говорит закон

Сразу скажем, что в Трудовом кодексе РФ обязанность проходить тест на COVID-19, в том числе учителей и других сотрудников образовательных учреждений не установлена.

Кроме того, работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника. Исключение – те сведения, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции (абз. 7 ч. 1 ст. 88 ТК РФ).

Позиция Минтруда

По мнению Министерства, правовых оснований требовать у работника справку, подтверждающую отрицательный результат тестирования на COVID-19, следовательно, как и самого прохождения теста, по мнению Минтруда, у работодателя нет.

При этом в целях определения пригодности сотрудника к выполнению поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний работодатель обязан обладать информацией о состоянии здоровья работников, занятых:

  • на тяжелых работах;
  • работах с вредными и/или опасными условиями труда;
  • работах, связанных с движением транспорта;
  • в организациях пищевой промышленности, общественного питания и торговли;
  • водопроводных сооружениях;
  • лечебно-профилактических учреждениях;
  • детских учреждениях.

Также работодатель обязан сообщить сотрудникам, которые выезжают за границу, о необходимости пройти тест на коронавирус в течение 3-х дней после приезда и до получения его результатов остаться на самоизоляции.

Отметим, что единого обязательного образца справки о тексте на коронавирус законодательно не утверждено.