Когда могут отозвать из отпуска и за сколько дней должны оповестить?

Нормы ТК РФ о том, когда могут отозвать из отпуска и за сколько дней должны оповестить. Расскажем об этом.

Что говорит ТК РФ о том, когда могут отозвать из отпуска

Отзыв из отпуска по ТК РФ возможен только с согласия работника (ст. 125 ТК РФ). Если он несмотря на все ваши уговоры отказывается занять свое рабочее место до окончания отпуска, заставить его сделать это нельзя. Если же работник согласен выйти на работу, то неиспользованная часть отпуска по выбору работника должна быть предоставлена ему:

  • или в течение текущего рабочего года в любое удобное для него время;
  • или присоединена к отпуску за следующий рабочий год (ст. 125 ТК РФ).

Предложение работнику выйти из отпуска на работу составляется в произвольной форме. Например:

Общество с ограниченной ответственностью «Калейдоскоп»

Ведущему менеджеру Петрову С.А.

Сообщение от 20.05.2019 № 13

В связи с производственной необходимостью и болезнью главного инженера проекта Кабанова А.П. просим Вас дать согласие на отзыв из ежегодного оплачиваемого отпуска с 24 мая 2019 года.

В соответствии со ст. 125 ТК РФ неиспользованная в связи с отзывом часть отпуска будет предоставлена Вам в любое удобное для Вас время в текущем рабочем году либо может быть присоединена к отпуску за следующий рабочий год по Вашему желанию.

Генеральный директор         (подпись)              Собакевич О.Н.

За сколько дней должны оповестить об отзыве из отпуска? Это не имеет никакого значения. Работник либо соглашается на прерывание отпуска, либо нет.

Если работники, которых запрещено отзывать из отпуска

Есть несколько категорий работников, которых запрещено отзывать из отпуска. Это:

  • работники в возрасте до 18 лет;
  • беременные женщины;
  • работники, занятые на работах с вредными и/или опасными условиями труда (ст. 125 ТК РФ).

Также лиц, совмещающих работу и учебу, нельзя вызвать из дополнительного учебного отпуска.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.