В том числе в связи с санкциями против России был принят закон, который установил особенности предоставления земельных участков, в т. ч. в аренду, в 2022 году. Изменения в порядке регламента рассматриваем в этой статье.

Что поправили в Земельном кодексе

Речь идёт о Федеральном законе от 14.03.2022 № 58-ФЗ, который с 14 марта 2022 года внёс изменения в отдельные законодательные акты РФ (далее – Закон № 58-ФЗ).

В частности, это Закон от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». Он дополнен ст. 20, согласно которой особенности регулирования земельных отношений в 2022 году устанавливают федеральные законы. В том числе это делает Закон № 58-ФЗ.

Какие установили особенности

Статья 8 Закона № 58-ФЗ регламентирует особенности предоставления в 2022 земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Основные такие:

  • Правительство РФ вправе установить особенности предоставления таких участков. В том числе дополнительно определить случаи предоставления без проведения торгов и сократить сроки предоставления.
  • Наряду со случаями, предусмотренными ЗК РФ, допустимо заключение договора мены земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка в частной собственности – в случаях, определенных Правительством РФ.

Также соответствующие власти вправе определить случаи установления в 2022 году льготной арендной платы по договорам аренды указанных земельных участков и её размер:

  • Правительство РФ – в отношении земельных участков в федеральной собственности;
  • орган госвласти региона – в отношении участков в собственности субъекта РФ и госсобственность на которые не разграничена с федеральным центром;
  • орган местного самоуправления – в отношении участков муниципальной собственности.

При этом размер арендной платы не может быть менее 1 рубля и устанавливаться на срок более 1 года.

До 1 марта 2023 года арендатор земельного участка из государственной или муниципальной собственности вправе потребовать от арендодателя заключения допсоглашения к договору аренды об увеличении срока действия договора. Причём независимо от оснований заключения данного договора аренды и наличия или отсутствия задолженности по арендной плате. Есть 2 условия:

  • на дату обращения арендатора с указанным требованием срок действия договора аренды земельного участка не истек либо арендодателем не заявлено в суд требование о расторжении договора;
  • на дату обращения у уполномоченного органа нет информации о выявленных в рамках земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства при использовании такого земельного участка.

Срок, на который увеличивается срок действия договора аренды земельного участка в соответствии с дополнительным соглашением, не может превышать 3 года. При этом положения п. 8 ст. 39.8 ЗК РФ об общих сроках не применяются.

Арендодатель обязан без торгов заключить указанное допсоглашение в срок не позднее 5 рабочих дней со дня обращения арендатора с требованием о его заключении.

Отмена двойной проверки документов

В сфере регистрации недвижимости Закон № 58-ФЗ исключил двойную проверку наличия правоустанавливающих документов на землю при вводе объекта в эксплуатацию.

Отметим, что до 14.03.2022 такая проверка по одному и тому же предмету должна была проводиться как со стороны уполномоченного органа, который принимает решение о вводе объекта в эксплуатацию, так и в рамках правовой экспертизы Росреестра.