Отпуск при рождении ребенка в 2020 году

Рождение ребенка – это важное событие в жизни каждого родителя. Однако, не все работники знают о своих правах, а работодатели не спешат предоставлять положенные отпуска новоиспеченным родителям. Рассмотрим какие положены отпуска по рождению ребенка.

Также смотрите:

Отпуск для работника-отца

Положен ли отпуск отцу при рождении ребенка? Конечно, положен.

В соответствии со ст. 128 ТК РФ работодатель обязан отпустить работника, у которого родился ребенок, в неоплачиваемый отпуск. Продолжительность данного отпуска составляет до 5 календарных дней. Работнику согласовывается отпуск на основании его заявления, к которому необходимо приложить копию свидетельства о рождении. Копия свидетельства будет подтверждать право отца на получение законного отпуска.

Подробнее о том, как оформляется отпуск за свой счет можно прочитать здесь – «Что нужно знать про отпуск за свой счет в 2020 году». Дополнительно вы узнаете о других основаниях, когда положен отпуск без содержания.

Ежегодный оплачиваемый отпуск

Также необходимо знать, что работник, который стал отцом, вправе взять ежегодный оплачиваемый отпуск. Стоит отметить, что уйти в такой отпуск он может вне графика отпусков, утвержденного в компании. Это право закреплено в ст. 123 ТК РФ. Работник-отец берет отпуск при рождении ребенка независимо от непрерывного стажа работы у конкретного работодателя. То есть не имеет значения «заработал» сотрудник право на отдых или еще не прошло 6 месяцев.

Если сотрудник, который стал отцом, решил взять оплачиваемый отпуск, то он должен также написать заявление на отпуск в отдел кадров и приложить к нему копию свидетельства о рождении ребенка. Без копий подтверждающих рождение ребенка документов работодатель может отказать в предоставлении «внеурочного» оплачиваемого отпуска.

Читайте также  Сколько нужно хранить документы проверок с 2020 года

Отпуск по уходу за ребенком

Бывают ситуации, когда отец (работающая бабушка или дедушка) берет отпуск по уходу за ребенком до 1,5 или до 3 лет. Конечно, мы привыкли к тому, что обычно отпуск по уходу берут мамы. Но на семейном совете может быть принято решение, что мама выходит на работу, а кто-то из членов семьи берет отпуск по уходу за ребенком.

Также бывают ситуации, когда сначала в отпуске находится мама, а потом она выходит на работу, и в отпуск по уходу за ребенком идет супруг. Это возможно. Согласно ст. 256 ТК РФ такой отпуск можно взять полностью или частями. А вот возможность одновременного отпуска обоими родителями исключена: или мать, или отец, или бабушка.

Аналогично предыдущим ситуациям, работник, претендующий на отпуск, должен написать заявление и приложить копию свидетельства о рождении. То есть отпуск не предоставляется отцу или матери автоматически после окончания больничного по беременности и родам.

Отпуска на рождение по коллективному договору

Работодатель вправе предусмотреть дополнительную мотивацию для своих работников, которые стали родителями. Это может быть «дополнительный» оплачиваемый отпуск или удлиненный сверх минимального отпуск за свой счет. Порядок и условия получения такого отпуска прописываются в коллективном договоре. Под формулировкой «дополнительный» в данном случае понимается отпуск сверх нормы, установленной трудовым законодательством.

Итоги

При рождении ребенка работники имеют право на отпуск. Это может быть отпуск за свой счет, отпуск по уходу за ребенком или установленный работодателем отпуск.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.