Заявление на декретный отпуск: образец 2019 года

Как заполнять заявление на отпуск по беременности и родам (БиР) в 2019 году? . Обязательно ли к нему прикладывать  листок нетрудоспособности? Или работодателю перешлют электронный больничный? Ответим на вопросы.

Сколько длится отпуск по БиР в 2019 году

В общем случае декретный отпуск длится 140 календарных дней: 70 дней до родов и 70 дней после родов.

Но в некоторых случаях он может составлять 156 календарных дней – при осложненной беременности, или 194 календарных дня – при многоплодной беременности (ст. 255 ТК РФ, ч. 1 ст. 10 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Продолжительность отпуска считается  по больничному листу, в котором конкретные даты должны быть указаны в таблице «Освобождение от работы».

Оформление отпуска по по беременности и родам с сохранением за женщиной ее рабочего места (должности) – это ее право. То есть она может уйти в отпуск как за 70 дней до родов, так и в более поздний срок. Пока она ходит на работу и выполняет свои трудовые обязанности, вы должны платить ей заработную плату так же, как и всем остальным своим сотрудникам.

Однако более поздний уход в декретный отпуск не дает права женщине на его перенос. Иначе говоря, если она уйдет в отпуск на неделю позже, чем указано в ее больничном, то это не значит, что и закончится отпуск на неделю позже. Последний день отпуска в этом случае не переносится.

Заявление на отпуск по беременности

Единой формы заявления на отпуск по БиР не существует. В 2019 году оно составляется в произвольном виде на имя руководителя организации с указанием дат начала и конца декретного отпуска.

Приведем возможный образец заявления на декретный отпуск в 2019 году:

 СКАЧАТЬ ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ОТПУСК ПО БИР В 2019 ГОДУ 

Получив от работницы заявление и листок нетрудоспособности, вам нужно будет рассчитать и выплатить ей пособие (п. 2 ч. 1 ст. 1.4 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ), заполнить свою часть больничного и составить приказ о предоставлении работнице отпуска по беременности и родам. Оформлять отдельно приказ на выплату пособия нет необходимости.

 Период отпуска по БиР обозначается в табеле учета рабочего времени буквенным кодом «Р» или числовым кодом «14». 

Работницы по окончании декретного отпуска зачастую сразу оформляют себе отпуск по уходу за ребенком. Для этого сотрудница должна будет предоставить вам копию свидетельства о рождении ребенка и заявление на отпуск. Если же она решит после отпуска по БиР выйти на работу, то специально оформлять это никак не нужно. В этом случае приступить к работе она должна будет в первый день после декретного отпуска.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка…