Как в 2022 году будут выдавать медицинские справки для водителей

Как будут выдавать медицинские справки для водителей в 2022 году? Повысится ли цена с 1 января 2022 года? Правда ли, что у всех станут брать кровь и мочу на предмет выявления алкогольной или наркотической зависимости? Сколько будут действовать новые справки? Может есть смысл новую справку до 1 марта 2022 года? Ответим на главные вопросы, касающиеся новых правил получения водительских справок в 2022 году.

Новый приказ Минздрава

Этот материал появился не просто так. Дело в том, что официально утвержден Приказ Минздрава России от 24.11.2021 № 1092н, касающийся процедуры прохождения медицинского освидетельствования для получения медицинских “водительских” справок. Новый приказ Минздрава вступает в силу с 1 марта 2022 года.

Заметим, что интернете мы нашли довольно много сайтов, публикующих ошибочную информацию о том, что уже с 1 января 2022 года повысится стоимость «водительских» справок, а для их получения всем без исключения потребуется сдавать анализы для выявления зависимостей. Это – не правда! Новшества, действительно, запланированы. Но действуют они только с 1 марта 2022 года. Про них расскажем далее.

Кто может столкнуться с новыми правилами

Некоторым водителям потребуется пройти медицинское освидетельствование, подтверждающее возможность управлять транспортным средством. Такое освидетельствование должны проходить, в частности:

  • кандидаты в водители;
  • в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия;
  • в связи с возвратом водительского удостоверения после лишения;
  • водители, при проведении обязательного периодического медицинского осмотра которых выявлены симптомы и синдромы заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством и подтвержденных по результатам последующих обследования и лечения.

Таким образом, в некоторых случаях, избежать прохождения освидетельствования по новым правилам с 1 марта 2022 года не получится.

Где можно получить справку в 2022 году и каких врачей проходить

С 1 марта 2022 года справку, как и прежде, можно оформить в медицинских организациях, имеющих специальные лицензии. Просто поинтересуйтесь наличием такой лицензии и, при наличии сомнений, проверьте ее через государственный реестр.

Однако кроме «общих» врачей потребуется пройти обследование у врача-психиатра, а также у врача-психиатра-нарколога. Напомним, что такие обследования проводятся в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания. Как правило, ими являются психоневрологический и наркологический диспансеры. И вот тут начинается самое интересное.

Кого с 1 марта 2022 года начнут тестировать на алкоголь и наркотики

Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н вступает в силу с 1 марта 2022 года. Однако он не предусматривает, что с этой даты все без исключения водители должны сдавать кровь и мочу для выявления алкогольной или наркотической зависимости. Сдавать анализы потребуется только тем, у кого врачи-специалисты выявили не менее 3-х признаков “негативной” зависимости.

Всего предусмотрено 18 клинических признаков:

  1. неадекватность поведения, в том числе сопровождающаяся нарушением общественных норм, демонстративными реакциями, попытками диссимуляции;
  2. заторможенность, сонливость или возбуждение;
  3. эмоциональная неустойчивость;
  4. ускорение или замедление темпа мышления;
  5. гиперемия или бледность, мраморность кожных покровов, акроцианоз;
  6. инъецированность склер, гиперемия или бледность видимых слизистых;
  7. сухость кожных покровов, слизистых или гипергидроз;
  8. учащение или замедление дыхания;
  9. тахикардия или брадикардия;
  10. сужение или расширение зрачков;
  11. вялая реакция зрачков на свет;
  12. двигательное возбуждение или заторможенность;
  13. пошатывание при ходьбе с быстрыми поворотами;
  14. неустойчивость в позе Ромберга;
  15. ошибки при выполнении координационных проб;
  16. тремор век и (или) языка, рук;
  17. нарушение речи в виде дизартрии;
  18. признаки внутривенного введения средств (веществ), включая следы от инъекций.

Если наркологи выявят 3 и более «подозрительных» симптома, то только тогда они назначат лабораторные анализы. Эти анализы покажут, есть ли в крови и моче водителя запрещенные вещества и в каком количестве. Если исследования выявят алкогольную или наркотическую зависимость, водителя не допустят к управлению автомобилем.

Форма и срок действия медицинской справки для водителей 2022

По результатам освидетельствования водителю/кандидату выдается специальная справка (заключение). Такая справка имеет унифицированную форму N 003-В/у. Заметим, что с 1 марта 2022 года в справе есть перечень врачей, проводивших освидетельствование. В нем они обязаны будут расписаться.

Срок действия медицинской справки для водителей составляет 12 месяцев с даты выдачи. В этот период она “активирована” и подходит для оформления водительских прав.

Стоимость справки в 2022 году

Сейчас цена медсправки для водительских прав примерно от 2500 до 6000 рублей. Однако с 1 марта 2022 года ожидается подорожание, но пока не очень понятно на сколько. Ведь если потребуется проводить анализ крови и мочи, то это дополнительные затрата. А кто за них заплатит? Правильно! Водитель 🙂

Стоит ли получить справку заранее?

Водительское удостоверение выдается сроком на 10 лет. По истечении этого срока водительское удостоверение нужно заменить. Однако срок для обращения за заменой водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия нормативно не установлен. Вы можете воспользоваться этим.

Предположим, что срок действия ваших прав заканчивается в мае 2022 года. Однако вы можете поменять их заранее, например, в декабре 2021 года. В таком случае вы не попадете под действие “новых правил” и, скорее всего, сможете немного съэкономить на стоимости “водительской” справки которая, скорее всего, не подорожает с 1 марта 2022 года.

Остались вопросы

Принятие Приказа Минздрава России от 24.11.2021 № 1092н уже повлекло за собой различные вопросы у водителей:

  • если одна медицинская организация требует сдачи мочи и крови, то не проще ли обратиться в другую, где таких анализов не потребуют?
  • получается, что медицинским организация выгодно, чтобы водители сдавали у них анализы за дополнительную плату. Не получится ли так, что сдачи анализов будет требовать от всех?