Когда досудебная жалоба на госконтроль (надзор) обязательна: перечень с 01.07.2021

С 1 июля 2021 года постановление Правительства РФ от 28.04.2021 № 663 установило перечень из 62 видов государственного контроля (надзора), для которых досудебный порядок подачи жалоб – обязательный. Ввиду важности вопроса приводим этот список полностью в данном материале, чтобы не терять время, идя с жалобой сразу в суд.

Новый подход к обжалованию

С июля 2021 года действует Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ “О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации”. Он в корне пересматривает правовое регулирование этой сферы и принят в продолжение т. н. регуляторной гильотины, когда были отмены или заменены многие устаревшие, излишние и дублирующие требования контрольных и надзорных органов.

В связи с этим постановление Правительства РФ от 28.04.2021 № 663 закрепило перечень из 62 видов федерального государственного контроля (надзора), в отношении которых досудебный порядок рассмотрения жалоб обязателен с 1 июля 2022 года (с 17.08.2020 по 30.06.2021 это был эксперимент). Он составлен по принципу «министерство/ведомство – вид контроля/надзора, которые они осуществляют».

Не исключено, что в будущем этот список Правительство РФ будет корректировать.

Подать досудебную жалобу можно через личный кабинет на сайте Госуслуг.

Сразу скажем, про одно из основных изменений: досудебный порядок обжалования решений органов, действий (бездействия) их должностных лиц стал обязателен в области трудового законодательства.

МИНИСТЕРСТВО/ВЕДОМСТВО

ВИД КОНТРОЛЯ/НАДЗОРА, ДЛЯ КОТОРОГО ДОСУДЕБНАЯ ЖАЛОБА ОБЯЗАТЕЛЬНА

МЧС 1. Пожарный надзор.

2. Надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) 3. Контроль качества и безопасности медицинской деятельности.

4. Надзор в сфере обращения лекарственных средств.

5. Контроль за обращением медицинских изделий.

6. Контроль в сфере обращения биомедицинских клеточных продуктов.

Федеральная служба по экологическому, технологическому

и атомному надзору (Ростехнадзор)

7. Надзор в области промышленной безопасности.

8. Энергетический надзор.

9. Надзор в области безопасности гидротехнических сооружений.

10. Надзор за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами.

Министерство промышленности и торговли РФ (Минпромторг) 11. Лицензионный контроль деятельности по разработке, производству, испытанию, хранению, реализации и утилизации боеприпасов (в том числе патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов), пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с национальным стандартом, применению пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с техническим регламентом.

12. Лицензионный контроль деятельности по разработке, производству, испытанию, хранению, ремонту и утилизации гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговли гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия.

13. Лицензионный контроль деятельности по хранению и уничтожению химического оружия.

14. Лицензионный контроль деятельности по разработке, производству, испытанию, установке, монтажу, техническому обслуживанию, ремонту, утилизации и реализации вооружения и военной техники.

15. Лицензионный контроль деятельности по разработке, производству, испытанию и ремонту авиационной техники.

16. Лицензионный контроль деятельности по производству лекарственных средств для медицинского применения.

Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация) 17. Контроль за деятельностью аккредитованных лиц
Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) 18. Лицензионный контроль за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (за исключением розничной продажи алкогольной продукции и розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания).

19. Лицензионный контроль за производством, поставками, хранением и розничной продажей произведенной сельскохозяйственными товаропроизводителями винодельческой продукции.

20. Надзор за соблюдением обязательных требований в области производства, закупки (в том числе импорта), поставок (в том числе экспорта), хранения и (или) перевозок этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, установленных международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции”, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, техническими регламентами.

21. Контроль (надзор) за розничной продажей алкогольной продукции и розничной продажей алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в части соблюдения требований, установленных статьями 8, 10.2, 11, 12, 14 и 26 Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции”, в целях выявления и пресечения незаконных производства, закупки (в том числе импорта), поставок (в том числе экспорта), хранения, перевозок и (или) перемещения этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

22. Надзор за использованием основного технологического оборудования для производства этилового спирта, которое подлежит государственной регистрации.

Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу

окружающей среды (Росгидромет)

23. Надзор за проведением работ по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы.

24. Лицензионный контроль работ по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления.

25. Лицензионный контроль деятельности в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства).

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных

технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

26. Контроль и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) 27. Надзор за соблюдением организациями, осуществляющими образовательную деятельность, требований законодательства Российской Федерации в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, к используемой в образовательном процессе информационной продукции.
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав

потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор)

28. Санитарно-эпидемиологический надзор.
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) 29. Экологический надзор.

30. Надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра

и картографии (Росреестр)

31. Контроль (надзор) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

32. Земельный надзор.

33. Надзор в области геодезии и картографии.

34. Контроль геодезической и картографической деятельности.

35. Надзор за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков.

36. Надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

37. Надзор за деятельностью саморегулируемых организаций операторов электронных площадок.

38. Надзор за проведением государственной кадастровой оценки.

Федеральная служба по ветеринарному

и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)

39. Федеральный государственный ветеринарный надзор.

40. Карантинный фитосанитарный контроль (надзор).

41. Надзор в отношении земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения”, и виноградопригодных земель в пределах своей компетенции.

42. Надзор в сфере обращения лекарственных средств в отношении лекарственных средств для ветеринарного применения.

43. Надзор в области обращения с животными в части соблюдения требований к содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях.

44. Ндзор в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий в пределах своей компетенции, в том числе за соблюдением требований к качеству и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, побочных продуктов переработки зерна при осуществлении их закупок для государственных нужд, ввозе (вывозе) на территорию Таможенного союза, а также при поставке (закладке) зерна и крупы в государственный резерв, их хранении в составе государственного резерва и транспортировке.

45. Надзор в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений.

Федеральное агентство по техническому регулированию

и метрологии (Росстандарт)

46. Метрологический надзор
Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) 47. Надзор за торговым мореплаванием.

48. Надзор в области внутреннего водного транспорта.

49. Надзор в области безопасности гидротехнических сооружений.

50. Лицензионный контроль за деятельностью по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.

51. Лицензионный контроль за деятельностью по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом опасных грузов.

52. Лицензионный контроль за деятельностью по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров.

53. Лицензионный контроль за погрузочно-разгрузочной деятельностью применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах.

54. Лицензионный контроль за деятельностью по осуществлению буксировок морским транспортом (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) 55. Контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) 56. Надзор за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма.

57. Контроль за деятельностью аккредитованных организаций, осуществляющих классификацию гостиниц, классификацию горнолыжных трасс, классификацию пляжей.

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) 58. Контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр.
Федеральная налоговая служба (ФНС) 59. Надзор в области организации и проведения азартных игр.

60. Надзор за проведением лотерей.

61. Контроль за деятельностью по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах.

62. Контроль за деятельностью по производству и реализации защищенной от подделок полиграфической продукции.