Как уведомить ГИБДД о перевозке детей: форма уведомления с 27 августа 2021 года

Если организация намерена перевезти детей автобусом в то или иное место, она обязана уведомить об этом ГИБДД. Для этого необходимо заполнить и подать уведомление об организованной перевозке группы детей автобусами. Образец этой формы с 27 августа 2021 года утверждён МВД России. Из этой статьи узнаете, как правильно заполнить и подать это уведомление.

Как подать уведомление

С 1 января 2021 года по 01.01.2027 в России действуют Правила организованной перевозки группы детей автобусами. Они утверждены постановлением Правительства РФ от 23.09.2020 № 1527.

Уведомление об организованной перевозке группы детей подают заранее в случае их перевозки 1 или 2 автобусами (если 3 и более автобуса, то подают заявку на сопровождение патрульными машинами).

Место подачи – районное подразделение ГИБДД (Госавтоинспекции) по месту начала организованной перевозки группы детей.

На основании п. 4 этих Правил уведомление подает лицо, планирующее организованную перевозку группы детей (организатор перевозки), в том числе фрахтователь или фрахтовщик.

Срок подачи уведомления:

  • не позднее 48 часов – до начала перевозки в междугородном сообщении;
  • не позднее 24 часов – до начала перевозок в городском и пригородном сообщениях.

Уведомление можно подавать в отношении нескольких планируемых организованных перевозок группы детей по одному и тому же маршруту с указанием их дат и времени (до начала первой из них).

Во время перевозки группы детей у ответственного (старшего ответственного) должна быть копия уведомления об отказе в патрульных машинах или уведомления об организованной перевозке группы детей и список присутствующих в автобусах (дети, сопровождающие, мед. работник).

Подать электронное уведомление об организованной перевозке группы детей автобусами можно через специальный сервис на сайте Госавтоинспекции:

https://xn--90adear.xn--p1ai/transportation

Форма уведомления

С 27 августа для подачи указанного уведомления нужно использовать форму из приказа МВД от 23.06.2021 № 469.

Далее по ссылке можно бесплатно скачать образец формы уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами:

Одновременно признан утратившим сил Порядок подачи уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами (утв. приказом МВД от 30.12.2016 № 941). Отметим, что он содержал только правила подачи, а саму форму уведомления не приводил.

Форма уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами включает 6 информационных блоков. Это:

  • информация об организаторе перевозки;
  • информация о перевозчике (первые 5 пунктов не заполняют, если перевозчик является организатором перевозки);
  • информация об автобусе (автобусах);
  • информация о водителе (водителях);
  • сведения о маршруте перевозки;
  • информация о лицах (кроме водителя).

Формы уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами достаточно проста для заполнения, поэтому МВД не приводит особых правил на этот счёт.

Если уведомить о перевозке детей не по форме из приказа МВД от 23.06.2021 № 469, штраф составит (ч. 6 ст. 12.23 КоАП РФ):

  • на должностных лиц – 25 000 рублей;
  • на организацию – 100 000 рублей.