Каким должен быть договор о материальной ответственности: образец

Если открыли данную статью, значит у вас есть хотя бы один работник, с которым хотите заключить договор о материальной ответственности. Либо вы сами такой сотрудник, с которым хотят подписать данный документ. В этой консультации расскажем о нем подробнее и поделимся образцом договора о материальной ответственности, актуальном в 2020-2021 году.

Основные моменты договора

Договор о полной материальной ответственности (далее также – МО) обычно заключают с курьером, кассиром, кладовщиком, продавцом, иным сотрудником, который работает с деньгами и/или материальными ценностями.

Минтруд утвердил Перечень таких должностей постановлением от 31.12.2002 № 85.

При возникновении ущерба возникает материальная ответственность сторон трудового договора. Это означает, что виновный работник должен возместить ущерб работодателю. Однако согласно ст. 248 ТК РФ, взыскать ущерб в размере больше, чем средний заработок в месяц, можно только через суд. Либо работник может возместить нанесенный ущерб добровольно.

Пример договора о материальной ответственности

Не забывайте, что работодатель не вправе заключать договоры о МО, если должность работника или его трудовая функция не поименована в упомянутом Постановлении № 85 (ст. 244 ТК РФ, письмо Роструда от 19.10.2006 № 1746-6-1).

Поэтому даже если в нарушение данных норм заключен договор о МО с работником, он будет по закону освобожден от ответственности.

Ознакомиться с образцом договора о материальной ответственности работника 2020-2021 вы можете здесь:

Итоги

Можно заключать договоры о материальной ответственности с работниками только определенных профессий. Образец договора о МО можете бесплатно скачать из этой статьи и использовать в работе.