Государственный информационный ресурс бухгалтерской отчетности (ГИРБО) на официальном сайте ФНС России прочно входит в рабочий процесс бухгалтеров. Из этой статьи узнаете про новое и изменения в ГИРБО по бухгалтерской отчётности с 2022 года на основе официальных комментариев Минфина.

Уточнили порядок формирования ГИРБО и предоставления доступа к нему

В соответствии со ст. 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете» ФНС России формирует и ведет государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности – ГИРБО. Он представляет собой совокупность:

  • бухотчетности экономических субъектов, обязанных составлять её;
  • аудиторских заключений о ней (если отчетность подлежит обязательному аудиту).

Заинтересованным лицам обеспечивается доступ к информации в ГИРБО.

В информационном сообщении от 13.01.2022 № ИС-учет-36 Минфин указал, что Федеральным законом от 30.12.2021 № 435-ФЗ (далее – Закон № 435-ФЗ) внесены изменения в данную статью, направленные на совершенствование работы ГИРБО.

Новшества заключаются в следующем:

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ ПОЯСНЕНИЕ
Сокращен перечень организаций, освобожденных от сдачи обязательного экземпляра бухотчетности в налоговые органы в целях формирования ГИРБО – из него исключены организации в случаях, устанавливаемых Правительством РФ. Эти случаи установлены постановлением Правительства от 22.01.2020 № 35.

Таким образом, согласно новой редакции, организации, указанные в Постановлении № 35, обязаны представлять свою бухгалтерскую отчетность в налоговый орган для формирования ГИРБО.

Поскольку организации, указанные в Постановлении № 35, обязаны сдавать свою бухотчетность в ГИРБО, согласно новой редакции Закона о бухучете они освобождены от представления этой отчетности в органы государственной статистики. Изменение внесено в ч. 7 ст. 18 Закона о бухгалтерском учете
ФНС получила право ограничивать доступ к информации в ГИРБО Информацию, доступ к которой ограничен, предоставляют исключительно:

  • органам государственной власти;
  • иным госорганам;
  • органам местного самоуправления;
  • государственным внебюджетным фондам
  • Банку России.

Ограничение будет распространяться на всю информацию, накопленную в ГИРБО. То есть начиная с отчетного периода 2019 года.

Установлены случаи, в которых доступ к информации в ГИРБО может быть ограничен Порядок ограничения и возобновления такого доступа устанавливает Правительство РФ
Ограничение или возобновление доступа к информации в ГИРБО – по заявлению заинтересованной организации Такое заявление представляют в ФНС России по форме, в формате и порядке, утверждённым ею.

Исходя из Закона № 435-ФЗ, организации, которые были освобождены от сдачи бухотчетности в ГИРБО по Постановлению № 35, начиная с отчетности за 2022 год:

  • обязаны представлять свою бухгалтерскую отчетность в налоговый орган для формирования ГИРБО;
  • прекращают сдавать свою бухотчетность в статистику;
  • вправе подать заявление об ограничении доступа к их отчетности, включенной в ГИРБО, в ФНС (в случаях, установленных Правительством РФ).

Минфин особо отметил, что с 1 января 2023 года заявление об ограничении доступа к бухотчетности, включенной в ГИРБО, вправе подавать также иные организации. Но лишь в случаях, установленных Правительством РФ.

Порядок наполнения ГИРБО годовой бухгалтерской отчетностью организаций за 2021 год, а также предоставления доступа к информации в ГИРБО, в 2022 года не изменился по сравнению с 2021 годом.

Установили единый срок подачи в ГИРБО исправленной бухотчетности

Согласно изменению, внесенному Законом № 435-ФЗ, исправленную электронную отчетность представляют в налоговый орган не позднее 31 июля года, следующего за отчетным годом. Ранее это нужно было делать в срок не позднее чем через 10 рабочих дней со дня, следующего за днем внесения исправления в отчетность.

ОСОБАЯ СИТУАЦИЯ РЕШЕНИЕ
Федеральными законами и/или учредительными документами компании предусмотрено утверждение бухотчетности. И эта отчетность, утвержденная после 31 июля года, следующего за отчетным, отличается от отчетности, обязательный экземпляр которой ранее представлен в ГИРБО Исправленную отчетность подают не позднее чем через 10 рабочих дней со дня, следующего за днем её утверждения указанной отчетности, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.

До 2022 года – не позднее чем через 10 рабочих дней со дня, следующего за днем утверждения годовой бухотчетности.

Данные изменения вступили в силу с 30 декабря 2021 года.

Уточнили порядок взимания платы за предоставление информации из ГИРБО

По Закону о бухучёте за предоставление информации из ГИРБО взимается плата. Это требование не распространяется на (им бесплатно):

  • государственные органы;
  • органы местного самоуправления;
  • Банк России.
Закон № 435-ФЗ уточнил, что плату берут только в случаях, определенных Правительством РФ. Такой случай установлен постановлением от 25.06.2019 № 811. А именно: в случае предоставления пользователям информации из ГИРБО в электронном виде в форме годового абонентского обслуживания 1 рабочего места.

Данное изменение вступило в силу с 30 декабря 2021 года.

Уточнили состав сведений о бухотчетности, раскрываемых в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юрлиц

Для кодификации норм законодательства о раскрытии сведений об отчетности организаций и результатах обязательного аудита ее в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц (далее – Федресурс) Законом № 435-ФЗ внесены изменения в ФЗ «О госрегистрации юрлиц и ИП» и «Об аудиторской деятельности».

Теперь в подп. “л.2” п. 7 ст. 7.1 Закона «О государственной регистрации…» установлен исчерпывающий перечень сведений:

  • о бухгалтерской и консолидированной финансовой отчетности (при наличии);
  • результатах обязательного аудита этой отчетности.

Отметим, что ранее такая конкретизация сведений об отчетности отсутствовала. А перечень сведений в Законе «Об аудиторской деятельности» о результатах обязательного аудита отчетности, подлежащих раскрытию в Федресурсе, утратил силу, чтобы не было дублирования с Законом о госрегистрации.

Состав сведений, раскрываемых в Федресурсе, зависит от того, представляется ли отчетность и аудиторское заключение о ней в ГИРБО.

Вид сведений Бухотчетность и аудиторское заключение о ней Консолидированная финансовая отчетности и аудиторское заключение о ней
представляют в ГИРБО не представляют в ГИРБО
Период, за который составлена отчетность X X X
Дата, на которую составлена отчетность X X X
Дата составления отчетности (по закону считается составленной после подписания ее руководителем) X X X
Дата утверждения отчетности, если федеральными законами и/или учредительными документами юрлица предусмотрено ее утверждение X X
Дата представления отчетности в ГИРБО X
Адрес интернет-страницы (сайта) для раскрытия отчетности (при наличии) X X X
Дата раскрытия отчетности в Интернете X X X
Наименование аудиторской фирмы, проводившей обязательный аудит отчетности (если отчетность подлежит обязательному аудиту) X X X
ИНН и ОГРН аудиторской организации, проводившей обязательный аудит отчетности (если отчетность подлежит обязательному аудиту) X X X
Дата аудиторского заключения, выданного по результатам обязательного аудита отчетности (если отчетность подлежит обязательному аудиту) X X X
Мнение аудиторской организации, проводившей обязательный аудит отчетности, о достоверности этой отчетности и обстоятельства, которые оказывают или могут оказать существенное влияние на ее достоверность (если отчетность подлежит обязательному аудиту) X X

Сведения об отчетности организаций и результатах обязательного аудита ее вносят в Федресурс, когда федеральным законом установлена обязанность по раскрытию такой информации в СМИ. Данное требование не действует:

  • в отношении сведений гостайны;
  • в иных случаях, установленных федеральными законами.

Данные новшества тоже вступили в силу с 30 декабря 2021 года.