С 2022 года организации могут применять новый федеральный стандарт бухгалтерского учета нематериальных активов – ФСБУ 14/2022. Про изменение учетной политики по НМА в связи с этим рассказываем в статье.

Право досрочного применения

Приказ Минфина России от 30.05.2022 № 86н с 9 июля 2022 года утвердил Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 14/2022 “Нематериальные активы”. Он устанавливает требования к формированию в бухучете информации о нематериальных активах организации.

По общему правилу данный стандарт нужно начать применять с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2024 год. Однако организация может принять решение о применении ФСБУ 14/2022 и ранее. Соответственно, это нужно отдельно прописать в бухгалтерской учетной политике и отразить соответствующие изменения по бухучету.

В итоге с 01.01.2024 признано утратившим силу ПБУ 14/2007 “Учет нематериальных активов”, закреплённое приказом Минфина от 27.12.2007 № 153н.

Также см. Что нужно знать про новый ФСБУ 14/2022 для НМА.

Общий подход

Изменению учетной политики в связи с началом применения ФСБУ 14/2022 посвящён его разд. VI.

Последствия изменений учетной политики в связи с началом применения этого стандарта отражают ретроспективно. То есть, как если бы ФСБУ 14/2022 применяли с момента возникновения фактов хозяйственной жизни, на которые он распространяется (если иное прямо не установлено этим стандартом).

Условия для непересчёта

В бухгалтерской (финансовой) отчетности, с которой компания применяет ФСБУ 14/2022, можно не пересчитывать сравнительные показатели за периоды, предшествующие отчетному. В этом случае:

СИТУАЦИЯ РЕШЕНИЕ
Объекты в соответствии с ФСБУ 14/2022 должны быть признаны в бухучете как НМА. В соответствии с прежней учетной политикой их учитывали в составе нематериальных активов. Организация должна на начало отчетного периода (конец периода, предшествующего отчетному) определить по ФСБУ 14/2022:

  • оставшийся срок полезного использования;
  • ликвидационную стоимость.

Возникшие в связи с этим корректировки величин, отражающих погашение стоимости НМА, отражают как изменения оценочных значений. При этом балансовую стоимость на начало отчетного периода (конец периода, предшествующего отчетному) не корректируют.

Объекты в соответствии с ФСБУ 14/2022 должны быть признаны как НМА, но по прежней учетной политике их учитывали в составе активов других видов Организация должна на начало отчетного периода (конец периода, предшествующего отчетному):

  1. Переклассифицировать их в НМА.
  2. Признать в качестве их первоначальной стоимости балансовую стоимость на момент переклассификации.
  3. Определить оставшийся срок полезного использования, способ начисления амортизации и ликвидационную стоимость по ФСБУ 14/2022.

Полученные в итоге величины погашения стоимости объектов НМА отражают как изменения оценочных значений.

По прежней учётке объекты учитывали как НМА, но по ФСБУ 14/2022 они таковыми не являются Организация должна на начало отчетного периода (конец периода, предшествующего отчетному) списать балансовую стоимость таких объектов в порядке единовременной корректировки на нераспределенную прибыль.

Исключение составляют случаи переклассификации таких объектов в другой вид активов.

Изменения балансовой стоимости НМА в связи с началом применения ФСБУ 14/2022, которые не связаны с изменениями других статей баланса, списывают на нераспределенную прибыль.

Упрощенный учет и отчётность

Организация, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухучета и упрощенную отчетность, может начать применять ФСБУ 14/2022 перспективно. Но только в отношении фактов хозяйственной жизни, имевших место после начала применения этого стандарта, и без изменения сформированных ранее данных бухучета.

Особенность первой отчётности

Организация в своей первой бухгалтерской (финансовой) отчетности, составленной с применением ФСБУ 14/2022, должна раскрыть:

  • выбранный ею способ отражения последствий изменения учетной политики в связи с началом применения стандарта;
  • последствия изменения учетной политики, соответствующие выбранному способу отражения.

Также см. Какие сведения об НМА раскрывать в бухотчетности.