НДС с авансов у покупателя в 2019 году: как принять к вычету

Как фиксировать и начислять НДС с авансов у покупателя в 2019 году? Как принять к вычету? Поясним.

Покупатель может принять НДС к вычету

Получив от продавца счет-фактуру на аванс, покупатель может принять его к вычету. Но сделать это можно не сразу а потом, когда покупатель получит товар и к нему поступит «отгрузочный» счет-фактура. Покупатель должен сделать восстановление НДС с аванса, полученного ранее продавцом, и после этого принять к вычету НДС с отгрузки (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Для принятия НДС к вычету должно быть три документа (Письмо Минфина от 22.02.2017 N 03-07-11/10152):

  • договор, предусматривающий перечисление аванса;
  • авансовый счет-фактура продавца;
  • платежное поручение, подтверждающее перечисление аванса.

Вычет авансового НДС можно заявить только в том квартале, в котором выполнены все эти условия.

Также восстановить НДС с аванса нужно, если в связи с изменением условий договора или его расторжением аванс был возвращен покупателю. Сделать это необходимо в периоде возврата суммы.

 Материалы по данной теме есть в КонсультантПлюс  ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП К КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС НА 3 ДНЯ БЕСПЛАТНО

Если покупатель не принимает НДС к вычету

Если покупатель не принимает НДС с аванса к вычету, то общая величина вычетов по НДС не корректируется. Но НДС, уплаченный поставщику, можно принять к вычету только после принятия товаров к учету и получения отгрузочного счета-фактуры.

Не нужно регистрировать авансовый счет-фактуру в книге покупок и отражать указанный в нем НДС в бухучете, если не собираетесь принимать НДС к вычету.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читайте также  Нулевая декларация по НДС за 3 квартал 2017 года