Можно ли округлять НДС по целых рублей?

Разрешается ли округлять НДС до целях рублей? Поясним.

Когда можно округлять НДС

По общему правилу исчисленный за квартал НДС нужно уплачивать в бюджет ежемесячно тремя равными долями в течение трех месяцев, следующих за отчетным кварталом (ст. 163, п. 1 ст. 174 НК РФ).

Если разделить сумму НДС к уплате без остатка невозможно, тогда первый и второй ежемесячный платеж вы можете округлить до полных рублей в меньшую сторону, а последний – в большую.

По итогам I квартала общая сумма НДС к уплате составила 255 892 руб. Разделив ее на три части, вы получите 85 297,33333 руб.В этом случае в апреле и мае вы должны уплатить в бюджет по 85 297 руб., а в июне – 85 298 руб.

В каких документах можно округлять, а в каких – нет

В 2019 году сумму НДС в счетах-фактурах, книгах покупок и продаж отражайте в рублях и копейках.

А вот с новой формой декларации по НДС не запутайтесь:

  • в разд. 1 – 7 декларации по НДС все стоимостные показатели, в том числе сумму НДС, укажите в полных рублях.
  • в разд. 8 – 12 декларации сумму НДС указывайте в рублях и копейках, так как в них переносятся данные из счетов-фактур, книг покупок и продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов фактур.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.