Когда организация или ИП на спецрежиме должен перечислить НДС в бюджет

Пла­тель­щи­ки на­ло­га при УСН и ЕНВД осво­бож­де­ны от упла­ты НДС. Но в неко­то­рых си­ту­а­ци­ях спец­ре­жим­ни­кам все-та­ки при­хо­дит­ся упла­чи­вать НДС. Когда именно в 2019 году организация или ИП обязана перечислить НДС в бюджет? Поясним в таблице.

Организации на ОСНО

Все организации, применяющие общую систему налогообложения, являются налогоплательщиками НДС. Плательщики НДС должны:

  • составлять счета-фактуры при отгрузке товаров (работ, услуг) и получении авансов;
  • вести книгу продаж и книгу покупок;
  • сдавать налоговую декларацию по НДС.

Когда НДС должны платить “спецрежимники”

Си­ту­а­ция, когда нужно НДС в бюд­жет Срок упла­ты
Спец­ре­жим­ник вво­зит то­ва­ры из стран ЕАЭС Не позд­нее 20 числа ме­ся­ца, сле­ду­ю­ще­го за ме­ся­цем при­ня­тия на учет им­порт­ных то­ва­ров/сро­ком пла­те­жа по до­го­во­ру
Спец­ре­жим­ник вы­сту­па­ет в роли на­ло­го­во­го аген­та При по­куп­ке работ (услуг) у ино­стран­ной ком­па­нии (см.раз­дел выше), в день пе­ре­чис­ле­ния денег этой ком­па­нии.
Во всех осталь­ных слу­ча­ях в раз­ме­ре 1/3 от суммы на­ло­га за от­чет­ный квар­тал не позд­нее 25 числа каж­до­го ме­ся­ца квар­та­ла, сле­ду­ю­ще­го за от­чет­ным
Спец­ре­жим­ник вы­ста­вил счет-фак­ту­ру с вы­де­лен­ной сум­мой НДС Не позд­нее 25 числа ме­ся­ца, сле­ду­ю­ще­го за квар­та­лом, когда был вы­став­лен такой счет-фак­ту­ра (п. 4 ст. 174 НК РФ). При этом в дан­ный срок пе­ре­чис­ля­ет­ся вся сумма на­ло­га, без раз­бив­ки на три срока
 Посредники – агенты и комиссионеры на УСН должны выставлять и перевыставлять счета-фактуры, вести и сдавать в ИФНС журнал их учета. Но НДС они не платят и декларацию не сдают. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читайте также  ФНС обращает внимание на условия для вычета НДС