ККТ при оплате через банк

Покупатель произвел оплату через банк. ККТ нужно применять или в этом нет необходимости? Какие правила действуют в 2019 году? Нужен ли чек, если физическое лицо переводит деньги юридическому лицу? На эти и другие вопросы ответим в материале. Также см. “Реквизиты кассовых чеков с 1 июля 2019 года“.

До 1 июля 2019 года

При безналичных расчетах без использования банковских карт и иных электронных средств платежа применять онлайн-кассы не нужно. Поэтому  покупателю, который оплатил покупку при визите в банк через операционистку или самостоятельно через мобильное приложение, выдавать чек ККТ не нужно (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ). Надо ли выбивать чек ККТ при оплате от физлица юрлицу через банк? Не нужно, но только до начала июля 2019 года.

С  1 июля 2019 года

В свою очередь, с начала месяца меняются правила применения онлайн-касс при расчетах с покупателем через банк. По общему правилу все безналичные расчеты должны происходить с участием онлайн-ККТ. То есть компания (ИП) должна выбивать чек при оплате:

  • по квитанциям;
  • платежным поручениям;
  • наличными через банковского кассира-операциониста.

При этом действующее законодательство определило несколько сфер, для которых применять ККТ в 2019 году при оплате через банк не нужно. Например, исключение сделано для образовательных, физкультурно-спортивных организаций, ТСЖ, ЖСК, учреждений культуры и т.д. Нужна ли ККТ в 2019 при оплате от физ. лица через банк на счет организации? В общем случае без нее не обойтись. Однако для некоторых компаний сделали исключение.

Добавим, что речь идет о льготе именно при оплате по безналичному расчету. Если клиент расплатился картой с помощью терминала магазина, то чек нужно пробить.

Читайте также  ФНС разъяснила, когда расчеты через Интернет возможны без ККТ

Кто освобожден от ККТ при безналичных расчетах

Кого освободили от ККТ Условие
Товарищества собственников недвижимости, в том числе товарищества собственников жилья, садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества

Жилищные, жилищно-строительные кооперативы и иные специализированные потребительские кооперативы

Освобождается от ККТ прием оплаты:

  • за оказанные услуги своим членам в рамках уставной деятельности;
  • жилое помещение и коммунальные услуги
ККТ можно не применять при расчетах безналичными, за исключением расчета картой в присутствии клиента. Если оплата происходит наличными или по карте в присутствии клиента, чеки нужно пробивать

Подп. «в» п. 2 ст. 1 Закона от 06.06.2019 № 129-ФЗ

Образовательные организации при расчете за образовательные услуги
Физкультурно-спортивные организации при расчетах за услуги в сфере физической культуры и спорта
Дома и дворцы культуры
Дома народного творчества
Клубы, центры культурного развития
Этнокультурные центры
Центры культуры и досуга
Дома фольклора
Дома ремесел
Дома досуга
Культурно-досуговые и культурно-спортивные центры

Освобождаются от ККТ расчеты за услуги населению в сфере культуры

Всем организациям и ИП, которые должны будут с 1 июля 2019 года применять кассы, стоит заранее позаботиться о том, как передавать чеки покупателям. При безналичных платежах клиент не взаимодействует с продавцом, поэтому передача чека может вызвать некоторые трудности. Вместе с тем, передать чек клиенту – это обязанность продавца. Если не выдать чек, организацию могут оштрафовать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.