Зарплата и аванс в 2016 году: сколько дней между выплатами

С 3 октября 2016 года работодателю дается 15 календарных дней на выплату зарплаты со дня окончания периода, за который она начислена. См. «Новые сроки выплаты зарплаты в 2016 году: что изменилось». Как повлияет новый закон на сроки выдачи аванса? Не позднее какой даты допускается выдавать аванс по новому закону? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей статье.

Период между авансом и зарплатой

Работодатели обязаны выплачивать сотрудникам зарплату не реже чем каждые полмесяца. Это требование сохранится и после 3 октября (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

Получается, что и после 3 октября 2016 года между зарплатой и авансом должно пройти 15 дней, не больше.
Например, если аванс вы выплатите 21-го числа, то зарплату надо выдать 6-го числа следующего месяца. Или, например, если аванс 25-го, то зарплату — не позднее 10-го.

Если интервал между выплатами окажется больше 15 дней, то трудовая инспекция сможет применить штрафы по статье ст. 5.27 КоАП РФ.

Зарплата 15 числа

Новые закон не запрещает выдавать зарплату непосредственно 15-го числа. При этом рекомендуем иметь в виду, что если выдавать зарплату именно 15 числа, то с авансом могут быть проблемы. Дело в том, что если выдавать зарплату 15-го числа, то аванс выпадает на 30-е число.

Стоит обратить внимание, что в некоторых месяцах это последний день. Так, к примеру, в ноябре 2016 года –30 календарных дней.

По общему правилу, при выплате работнику аванса НДФЛ с него не удерживается и в бюджет не перечисляется (письмо ФНС от 29.04. 2016 г. N БС-4-11/7893). Однако это справедливо только для случаев, когда аванс выплачивается до истечения месяца, за который он начислен. С аванса, выданного в последний день месяца, надо исчислить и удержать НДФЛ (Определение ВС от 11.05.2016 № 309-КГ16-1804, Письмо ФНС от 24.03.2016 № БС-4-11/4999).

Поэтому предлагаем учитывать следующее:

  • если «зарплатным» днем установить непосредственно 15-е число, то аванс за текущий месяц придется установить 30-го числа того же месяца. А значит, и НДФЛ нужно будет перечислять в бюджет как с зарплаты, так и с аванса, если в месяце 30 и менее дней.
  • если в месяце 31 день, то НДФЛ можно будет удерживаться только с зарплаты.

Не рекомендуем устанавливать день зарплаты 15 число. В противном случае может потребоваться по несколько раз удерживать НДФЛ: с аванса и получки. Такая путаница может вызвать вопросы у налоговиков.

В какой день зарплата, а в какой аванс?

Новая редакция статьи 136 ТК РФ, вступающая в силу с 3 октября 2016 года, требует, чтобы конкретная дата выплаты зарплаты была не позднее 15 числа. Но в трудовых договорах иногда встречаются формулировки общего плана, например: «заработная плата выплачивается не позднее 10-го и 25-го числа каждого месяца». То есть, совершенно непонятно, что является авансом, а что зарплатой. Формулировки такого рода имеет смысл уточнить.

Более правильным с 3 октября, по нашему мнению, четко установить, что, например, 25-го числа выдается зарплату за первую часть месяца, а 10-го числа — за вторую. Тем самым, работодатель исключит проблемы с НДФЛ, поскольку будет однозначно понятно, с какой именно выплаты следует удерживать налог.

Более того, обратите внимание, что новая редакция требует определять конкретные даты выплаты:
data_viplaty_136
Таким образом, даты выплаты аванса и получки должны быть точными. И подобного рода формулировки «зарплата выплачивается с 20 по 25 число месяца» следует из документов исключать. Ведь период «с…по…» не является конкретной датой, а лишь неким периодом.

“В связи с этим, мы приводим таблицу о том, как сочетать дни выплаты аванса и зарплаты по новому закону. То есть, к примеру, если аванс будете устанавиливать 17 числа, то зарплату нужно выплатить 2 числа следующего месяца. И так далее”.
avans_i_zp