Бухгалтерский календарь на декабрь 2022 года: что нужно сделать

Декабрь – последний месяц в году. Это значит, что бизнес ожидает более серьёзная нагрузка по налогам, взносам и отчетности. Чтобы не пропустить контрольные даты, Корпорация МСП составила календарь бухгалтера на декабрь 2022 о том, что сделать по налогам, страховым взносам, отчетам и отчетности. Он напомнит о важных для организаций, ИП, самозанятых датах.

До 1 декабря 2022

Индивидуальные предприниматели при необходимости уплачивают имущественные налоги за 2021 год. Это налоги на имущество физических лиц, земельный и транспортный – на основании налогового уведомления (кроме мобилизованных, которым дали отсрочку).

До 5 декабря 2022

ИП и организации, участвующие в эксперименте по переходу на единый налоговый платеж (ЕНП) Направляют в налоговую инспекцию уведомление о сумме НДФЛ, которую перечислили за работников в ноябре 2022

(по другим налогам и страховым взносам при использовании ЕНП нужно направлять уведомления об исчисленных суммах за 5 рабочих дней до срока их уплаты)

ИП и организации, участвующие в эксперименте по переходу на автоматизированную УСН Вносят в личном кабинете налогоплательщика данные о доходах за ноябрь 2022

До 15 декабря 2022

ИП и организации, привлекающие работников:

  • уплачивают страховые взносы за сотрудников за ноябрь 2022 (на пенсионное и медстрахование, страхование по временной нетрудоспособности и материнству – в налоговую инспекцию, взносы на травматизм – в отделение ФСС), если не используют право на отсрочку;
  • сдают отчет о застрахованных лицах (СЗВ-М) в отделение Пенсионного фонда (а если декабре был перевод/заявление по ведению трудовой книжки, следует сдать также отчет СЗВ-ТД).

До 20 декабря 2022

Импортеры товаров из государств ЕАЭС:

  • уплачивают НДС и акцизы за ноябрь 2022;
  • сдают в налоговую инспекцию декларацию и документы в соответствии с Договором о ЕАЭС.

До 26 декабря 2022

Самозанятые Уплачивают налог на профессиональный доход за ноябрь 2022
ИП и организации на ОСН/ЕСХН Уплачивают НДС (если не используют освобождение от НДС в связи с маленькой выручкой по п. 1 ст. 145 НК РФ)
ИП и организации, участвующие в эксперименте по переходу на АУСН Уплачивают налог за ноябрь 2022

До 28 декабря 2022

Организации на общей системе (ОСН):

  • перечисляют авансовый платеж по налогу на прибыль;
  • сдают налоговую декларацию по нему (если не используют право на уплату авансов только за кварталы при средней выручке до 15 млн за квартал).

До 31 декабря 2022

Можно 9 января 2023 года, так как в связи с выходным днем все сроки, попадающие на него, переносятся на первый рабочий день 2023 года.

ИП Должны уплатить страховых взносы за себя за 2022 год – на пенсионное и медстрахование в фиксированном размере 43 211 рублей (кроме мобилизованных – им этот срок продлен)
ИП и организации, привлекающие работников Уплачивают НДФЛ за работников по больничным и отпускным, если они были перечислены в декабре 2022
ИП и организации на УСН, использующие отсрочку в связи с санкциями Должны уплатить 1/6 налога по УСН за 2021 год и 1/6 авансового платежа за 1 квартал 2022 года

Отметим, что представленный календарь не содержит сведения об акцизах, налогах на игорный бизнес и добычу полезных ископаемых, сборах и водном налоге, а также налоге на прибыль организаций с доходов по государственным и муниципальным ценным бумагам.

Источник: пресс-служба Корпорации МСП.