СЗВ-М за апрель 2018 года: срок сдачи и образец заполнения

СЗВ-М за апрель 2018 года — один из отчетов, который по-прежнему нужно сдавать в Пенсионный фонд. Напомним, что с 2017 года администрирование страховых взносов передано налоговым органам. Налоговики, в том числе, принимают и отчетность, связанную с этими платежами. Но не всю — данные персонифицированного учета сдаются в ПФР.

Зачем нужна форма СЗВ-М

Этот отчет является относительно новым — он был введен в 2016 г. Его смысл — предоставлять в органы ПФР оперативную информацию о занятости застрахованных лиц. Дело в том, что с 2016 г. была приостановлена индексация пенсии для работающих пенсионеров. Когда же пенсионер прекращает работать, ему нужно включить в расчет все ранее пропущенные индексации.

До 2016 г. отчетность с персональными данными застрахованных лиц предоставлялась в ПФР раз в год. После внесения изменений в законодательство этой информации стало недостаточно. Форма СЗВ-М и была введена для того, чтобы заполнить этот пробел. Она позволяет подразделениям ПФР оперативно получать сведения о трудоустройстве застрахованных лиц.

Обязанность предоставления отчета СЗВ-М предусмотрена п. 2.2 ст. 11 закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе пенсионного страхования». Форма отчета утверждена постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п.

Особенности заполнения и порядок сдачи отчета

На первый взгляд, формат отчета кажется простым. Он содержит данные по всем лицам, которые имели в течение периода (месяца) действующие договора с работодателем, заполнившим форму. Имеются в виду все договора, по которым физические лица получают выплаты, облагаемые взносами в ПФР (трудовые, гражданско-правовые, авторские) и т. п.

По указанным лицам заполняются следующие сведения:

  • ФИО.
  • ИНН.
  • СНИЛС.

Несмотря на внешнюю простоту формы, для ее правильного заполнения следует учитывать ряд особенностей:

  1. Если выплаты по договорам не облагаются взносами в ПФР, то включать получателей платежа в отчет не нужно (например, при аренде имущества у физического лица).
  2. Основным критерием является наличие в отчетном периоде действующего договора, а не выплат по нему. Если договор действовал, но выплат не было — информация включается в отчет. Если выплаты были, но договор уже прекратил действие (или еще не был заключен), то не включается.
  3. Если сотрудники отсутствуют на рабочих местах, но заключенные с ними договора действуют (например, во время декретного отпуска), то они тоже подлежат включению в отчет.
 Срок предоставления формы – ежемесячно до 15 числа следующего месяца. Т. е. срок сдачи СЗВ-М за апрель 2018 года — не позднее 15 мая. 

Формат предоставления отчета зависит от числа включенных в отчет лиц (п. 2 ст. 8 закона № 27-ФЗ):

  • Если их меньше 25 человек — отчет допускается сдавать на бумаге.
  • Если 25 человек и более — необходимо сдавать только в электронном формате.

За нарушение сроков или порядка заполнения СЗВ-М работодатель может быть оштрафован на сумму 500 руб. за каждое застрахованное лицо (ст. 17 закона № 27-ФЗ).

Что делать, если единственный работник — директор и учредитель?

Иногда возникает ситуация, в которой единственным «сотрудником» фирмы является учредитель, выполняющий обязанности директора. Деятельность при этом, как правило, не ведется.

До 2018 г. Роструд и ПФР давали по этому поводу противоречивые разъяснения. Так, Роструд в письме от 06.03.2013 № 177-6-1 указывал, что в этом случае можно не заключать трудовой договор. А раз нет договора — нет и основания для включения в отчет.

Однако Пенсионный фонд в письме от 06.05.2016 № 08-22/6356 говорит об обратном — что учредитель в этом случае является застрахованным лицом и должен быть включен в СЗВ-М.

Многие «осторожные» плательщики, чтобы избежать споров, и ранее включали информацию по таким лицам в отчет. Теперь ситуация стала определенной — Минтруд РФ согласился с позицией Пенсионного фонда. В письме от 16.03.2018 № 17-4/10/В-1846 приводится ссылка на ст. 16 ТК РФ, согласно которой трудовые отношения возникают при фактическом допуске работника к работе. На этом основании чиновники признают единственного учредителя – директора застрахованным лицом, подлежащим включению в отчет СЗВ-М.

Таким образом, изменения в СЗВ-М с апреля 2018 г. заключаются в том, что в отчет однозначно нужно включать единственного учредителя, осуществляющего руководство компанией.

Подведем краткие итоги:

  • Отчет СЗВ-М нужен для оперативного персонифицированного учета работающих пенсионеров.
  • Он предоставляется в органы ПФР ежемесячно до 15 числа.
  • Начиная с апреля 2018 г. в эту форму следует включать информацию по единственному учредителю фирмы, являющемуся ее директором.

Образец заполнения СВЗ-М за март 2018 года можно скачать здесь.

Скачать (szv-m-aprel-2018-obrazec.doc)